ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
14 января 2023, 15:44

Благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам стартовал в Минске

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске стартовал IX Рождественский благотворительный турнир по спортивно-боевым единоборствам памяти Героя Беларуси митрополита Филарета. Торжественная церемония открытия прошла в Легкоатлетическом манеже Белорусского государственного университета физической культуры, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие министр антимонопольного регулирования и торговли, председатель Белорусской федерации каратэ Алексей Богданов, помощник Президента Беларуси - инспектор по Гродненской области Юрий Караев и ректор Белорусского государственного университета физической культуры Сергей Репкин.

Юрий Караев
Юрий Караев

"Здорово, что мы начинаем первый старт в этом году с благотворительной акции. Те люди, которым Бог дал здоровье и силы, чтобы заниматься единоборствами - каратэ, тхэквондо, рукопашным боем, кикбоксингом и другими видами спорта, - начинают год с того, что заботятся о тех, кто здоровьем обделен: об инвалидах, ребятах в детских домах. Наше мероприятие приобрело популярность и с каждым годом расширяется. Возможно, в будущем году это будет уже полноценный фестиваль единоборств, в котором также будет эта благая цель. Самое главное, чтобы наши дети, подрастающее поколение на практике почувствовали, насколько необходимо помогать близким. Ведь эти соревнования лишь первая часть. Все собранные средства пойдут на покупку для детских домов материалов, подарков. И группы, которые сегодня проводят показательные выступления, будут выезжать в детские дома и устраивать там концерты, раздавать приобретенные необходимые вещи, подарки, то есть это продолжающаяся акция", - рассказал Алексей Богданов.

Алексей Богданов
Алексей Богданов

По его словам, расширяться турнир планирует не только внутри конкретных видов спорта. "Витает идея сделать международный турнир, международный фестиваль, посвященный единоборствам, именно с целью благотворительности. То, что здесь выступают лучшие спортсмены, говорит о том, что эта тема интересна - не только все старты, которые зачетные, но и этот благотворительный старт. На будущее, конечно, планируется расширение мероприятия с приглашением наших соседних дружественных стран. Но в целом, если говорить о спорте, то календари совмещены. Сегодня мы не испытываем дефицита в соревнованиях", - добавил председатель Белорусской федерации каратэ.

Соревнованиями мероприятие не ограничивается. Еще две недели после самого турнира продолжатся гастроли артистов и спортсменов по интернатам Минской области. Турнир отправится к тем, кто не сможет его посетить. Будут песни, танцы, показательные выступления и, конечно, подарки.

Победители и призеры соревнований будут награждены медалями и грамотами соответствующих степеней. Каждому участнику вне зависимости от занятого места будет вручен сертификат. Награждение победителей состоится по завершении поединков в соответствующей категории.

Организаторами турнира выступили Министерство спорта и туризма, Белорусский государственный университет физической культуры, Президентский спортивный клуб, отдел по делам молодежи Минской епархии, Федерация по спортивным единоборствам, "Белая Русь", БРСМ и благотворительный фонд имени преподобной Евфросинии Полоцкой.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси