ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
08 мая 2016, 22:32

Блогеры нивелируют информационное поле - Якубович

Павел Якубович
Павел Якубович

8 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня каждый человек может создать аккаунт, стать блогером и сообщать новости. Это огромная проблема, потому что эти люди нивелируют информационное поле. На этом аспекте заострил внимание во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 8 мая в эфире канала "Беларусь 1", главный редактор газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павел Якубович, сообщает БЕЛТА.

Участники клуба обсудили обращение в блоге журналиста Виктора Мартиновича, который заявил, что "медийное слово девальвировалось, власть больше не интересует то, что мы о ней думаем" и посетовал на отсутствие аналитических материалов. "Мартинович поставил вопрос, но проанализировать, очевидно, не смог. Дело в том, что на серьезное критическое выступление и "Народной воли", и "Советской Белоруссии", и телевидения местные и центральные власти реагируют, - сказал Павел Якубович. - Но речь идет о другом. Сегодня каждый человек может создать аккаунт, стать блогером и сообщать новости. Это огромная проблема, потому что эти люди нивелируют информационное поле. На фоне полускандальной никчемной информации общественность перестала доверять выступлениям прессы, телевидения, радио".

Председатель Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, ведущий телепрограммы "Клуб редакторов" Геннадий Давыдько отметил, что на последней неделе популярными темами в медийном пространстве были конфликт водителя и пешеходов, которые не поделили зеленую зону, инцидент с бомжом в минском метро, действия отца, удерживающего мальчика, которого бил его сын, ограбление подростками магазина, попытка самоубийства женщины на Минском море.

Сегодня информации стало так много, что потребитель не успевает ее "переварить", увеличилось количество средств массовой информации, в частности телевизионных каналов, сказал главный редактор еженедельника "Аргументы и факты в Беларуси" Игорь Соколов. В данной связи Геннадий Давыдько заметил, что руководители СМИ и сами журналисты, чтобы привлечь внимание, вынуждены давать броские заголовки и выбирать криминальные сюжеты.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси