ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
16 января 2017, 12:24

БНТУ и Таббинский металлургический институт Египта создадут совместный факультет

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский национальный технический университет и Таббинский металлургический институт (Египет) создадут совместный инженерный факультет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил проректор по учебной работе БНТУ Сергей Харитончик.

"У нас с Таббинским металлургическим институтом хорошие партнерские отношения. Мы искали возможности для организации сотрудничества в области науки и подготовки кадров, которые подходили бы и нам, и гражданам Египта. В итоге пришли к решению создать совместный инженерный факультет. В конце прошлого года было подписано соответствующее соглашение. Теперь наши коллеги будут согласовывать этот вопрос с Министерством образования Египта", - сказал Сергей Харитончик.

Обучение египетских студентов на факультете будет проходить в два этапа. "Первые два года студентов будут готовить в Египте на английском языке по интегрированным учебным планам. А 3, 4 и 5 курсы будут учиться в Беларуси на русском языке. Аттестация студентов будет осуществляться совместно", - отметил проректор по учебной работе БНТУ.

Египетские студенты станут обучаться по таким профилям подготовки, как машиностроение, металлургия, промышленный дизайн и медицинское оборудование.

БНТУ и Таббинский металлургический институт договорились о проведении совместных летних школ. Планируется приглашать египетских студентов на летнюю практику в Беларусь, а белорусские студенты в свою очередь смогут посетить Египет и пройти там практику.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси