ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2016, 12:25

Богуш: руководители учреждений высшего образования самостоятельно определяют условия проведения конкурса

11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Руководители учреждений высшего образования самостоятельно определяют условия проведения конкурса в рамках исполнения законодательства по вопросам вступительной кампании. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра образования Вадим Богуш, передает корреспондент БЕЛТА.

"Конкурс может проводиться или по отдельно взятым специальностям или по группе специальностей (в группу входят родственные специальности с одинаковым набором вступительных испытаний)", - отметил Вадим Богуш.

При подаче документов на группу специальностей абитуриент в заявлении указывает специальности выбранной им группы в порядке приоритета, определенного им самим (абитуриент может выбрать только одну специальность - это его право).

Зачисление осуществляется на специальности в рамках каждой группы. Абитуриенты ранжируются в рамках выбранной ими группы специальностей на основе общей суммы набранных баллов (три вступительных испытания плюс балл аттестата) и зачисляются на специальность в соответствии с указанными в заявлении приоритетами.

Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на первую указанную ими специальность, участвуют в конкурсе на следующую (вторую и т.д.) специальность из указанного ими в заявлении приоритетного перечня специальностей.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси