ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
27 июня 2016, 16:25

БОКК может расширить географию проекта по продвижению здорового образа жизни

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское общество Красного Креста может расширить географию проекта по продвижению здорового образа жизни, сообщила на пресс-конференции координатор проекта, специалист БОКК Татьяна Светлович, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Совместный проект Белорусского и Швейцарского Красного Креста "Вовлечение сообществ в продвижение здорового образа жизни" реализуется с 2014 года. Его главная цель - укрепление здоровья и изменение поведения населения Беларуси в сторону здорового образа жизни. "С помощью проекта мы хотим помочь жителям нашей страны, в первую очередь в малых городах и деревнях, не только изменить качество их жизни, но и повысить ответственность за собственное здоровье", - сказала Татьяна Светлович. В качестве пилотных регионов были выбраны Витебская, Гродненская области, а также Горки Могилевской области.

По словам специалиста, Международная федерация обществ Красного Креста уже ознакомилась с белорусским опытом работы и отметила определенные успехи в плане обучения населения элементам профилактики неинфекционных заболеваний. "Рассчитываем со следующего года начать проект в Минской области", - сказала она.

Проект реализуется по принципу снежного кома. В населенных пунктах среди населения созданы инициативные волонтерские группы для продвижения здорового образа жизни в местных сообществах. Участники прошли соответствующее обучение, в том числе по профилактике неинфекционных заболеваний, и сами реализуют деятельность, направленную на улучшение здоровья, а также привлекают к этому родственников, знакомых, сослуживцев.

На сегодня созданы и активно действуют 14 групп, которые объединяют более 200 человек в Полоцке, Сенно, Богушевске, Ошмянах, Слониме, Горках, а также деревнях Зеленковского, Ходцевского, Гольшанского, Жупранского, Жировичского и Павловского сельских советов. В своих населенных пунктах инициативные группы развивают такие виды физической активности, как йога, фитнес, дыхательная гимнастика, скандинавская ходьба, спортивные танцы, пешие и велопоходы. Также они работают над реализацией мини-проектов по созданию условий для здорового образа жизни. Речь идет об оборудовании мест для занятий физкультурой и активного отдыха, а также продвижении здорового питания.

В связи с этим в Горках откроется экологическая тропа "Красота Горецкого края", где жители и гости города смогут заниматься скандинавской ходьбой и знакомиться с историей и природой района. В Сенно будут оборудованы площадка для занятий йогой и фитнесом, а также тренажерный зал. В Павловском сельском совете местная инициативная группа работает над обустройством мест для занятий скандинавской ходьбой, фитнесом. В Полоцке на базе местного медколледжа для учащихся колледжей и школ города будет оборудована "Территория здоровья" - специальный диагностический фитнес-зал, в котором молодые люди смогут оценить уровень своей физической подготовки, получить необходимую информацию о различных видах фитнеса, комплексах упражнений, распределении физической нагрузки, начать занятия и получить поддержку от прошедших специальную подготовку волонтеров.

По словам заместителя главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмилы Наройчик, у населения сформировалось несколько потребительское отношение к системе здравоохранения. Этому способствовала так называемая медицинская модель здоровья, когда в лечении и профилактике все уповали только на медицину. Сейчас другая модель здоровья - социальная, которая включает куда большее число понятий: это и уровень культуры, образования, и состояние окружающей среды, и уровень доходов, и качество жизни. Поэтому решать вопросы, связаннее со здоровьем, можно только сообща. В этом должны быть задействованы органы госуправления, общественные организации, само население. Для этого была утверждена государственная программа "Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь" на 2016-2020 годы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси