ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 ноября 2015, 09:58

БОКК начал выдачу украинским переселенцам ваучеров на покупку продуктов и одежды на сумму Br6,6 млрд

27 ноября, Минск /Елена /Прус - БЕЛТА/. Белорусское общество Красного Креста (БОКК) начало выдачу ваучеров для вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей Украины. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и розыску БОКК, координатор проекта Дмитрий Русаков.

По 5 декабря текущего года в отделениях Белорусского Красного Креста по всей республике производится выдача ваучеров на общую сумму Br6,6 млрд для 10 тыс. бенефициаров, которые отнесены БОКК к категории повышенной уязвимости (одинокие пожилые, пенсионеры, люди с тяжелыми формами инвалидности, многодетные и неполные семьи), не имеют никакого источника дохода и не могут вернуться домой в ближайшие месяцы. Отоваривание ваучеров осуществляется переселенцами самостоятельно в магазинах торговой сети "Родный кут" и "Родная сторона" по месту жительства, в Брестском центральном универмаге и в минском универмаге "Беларусь". Приобрести можно продукты, одежду, обувь, средства гигиены и другие товары повседневного спроса, которые есть в ассортименте (за исключением алкоголя и табака), пояснил Дмитрий Русаков.

Это уже вторая фаза проекта по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей при финансовой поддержке Международного комитета Красного Креста и Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. БОКК уже оказало помощь почти 13 тыс. перемещенных лиц из Украины благодаря мобилизации своих внутренних ресурсов, поддержке Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международного комитета Красного Креста и Швейцарского Красного Креста.

В результате вооруженного конфликта на юго-востоке Украины жители Луганской и Донецкой областей начали массово покидать свои дома в поисках убежища и более безопасных условий, направляясь в другие районы Украины и за ее пределы в соседние Беларусь и Российскую Федерацию. По данным УВКБ ООН, с июня 2014 из пострадавших регионов Украины в Беларусь прибыло около 150 тыс. вынужденных мигрантов, что составляет 1% от общей численности населения Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси