ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2016, 13:02

БОКК начинает выдачу украинским переселенцам ваучеров и оплату медуслуг

15 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси стартовала третья фаза проекта Белорусского общества Красного Креста (БОКК) по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела по чрезвычайным ситуациям и розыску БОКК, национальный координатор гуманитарной операции Дмитрий Русаков.

Он отметил, что БОКК продолжает гуманитарную операцию по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Украины при финансовой поддержке Департамента Еврокомиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите и национальных обществ Красного Креста Австрии, Дании, Исландии, Испании, Канады, Монако, Японии, Общества Красного Полумесяца Азербайджана (координатором этой работы выступает Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца).

"Украинским переселенцам в феврале-марте текущего года будут выдавать ваучеры на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости. Всего планируется распределить свыше 4,4 тыс. ваучеров стоимостью Br1 млн каждый. Они предназначены для бенефициаров, которые отнесены Белорусским Красным Крестом к категории повышенной уязвимости (одинокие пожилые люди, пенсионеры, люди с тяжелыми формами инвалидности, многодетные и неполные семьи), и не могут вернуться домой в ближайшие месяцы, - сказал Дмитрий Русаков. - В первом полугодии нынешнего года планируется еще одна фаза гуманитарного проекта по выделению ваучеров. Соответствующее решение Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца ожидается в апреле текущего года".

Дмитрий Русаков акцентировал внимание на том, что помимо материальной помощи в виде ваучеров впервые по линии Белорусского Красного Креста начнется оказание медицинской помощи вынужденным переселенцам из Украины - в случаях угрозы жизни или здоровью им будут оплачивать медицинские услуги и товары. "Если их стоимость до Br10 млн, то нужно обращаться в областные организации БОКК, если свыше Br10 млн - в центральный офис в Минск. Как показывает анализ обращений вынужденных переселенцев из Украины, потребность в этом новом виде помощи достаточно велика - людям требуются дорогостоящие лекарства, операции, обследования и другие виды медицинской помощи", - сказал собеседник.

Весной 2015 года во время первой фазы проекта по оказанию помощи вынужденным переселенцам из Луганской и Донецкой областей Украины выдано 3,2 тыс. ваучеров на продукты питания и средства гигиены (по 50 швейцарских франков в эквиваленте) и 4 тыс. 160 ваучеров на одежду и обувь (по 100 швейцарских франков). В ходе второй фазы проекта в ноябре-декабре 2015 года Белорусское общество Красного Креста выдало перемещенным лицам из Украины 6 тыс. 224 ваучера по Br1 млн на приобретение продуктов, одежды, обуви, средств гигиены и других товаров повседневного спроса (за исключением алкоголя и табака).

С начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины помощь Белорусского Красного Креста получили более 10 тыс. украинских семей, которые нашли убежище в Беларуси. По оценкам Красного Креста, в помощи нуждаются еще около 5 тыс. вынужденных переселенцев из Украины.

Денежные пожертвования от населения, организаций и предприятий Беларуси всех форм собственности можно перечислить на расчетный счет Белорусского общества Красного Креста, открытый в отделении №539 ОАО "Белинвестбанк": счет 3015740099012, МФО 153001739, код 739, УНП 100265026. Получатель - "Белорусское общество Красного Креста" с обязательной пометкой "Помощь Украине". Для оплаты в системе ЕРИП номер акции "Помощь Украине" - 9015.

Также все желающие могут принести вещи, предметы гигиены, товары для детей в индивидуальных упаковках и игрушки (за исключением мягких) в любое отделение БОКК. Вся гуманитарная помощь будет перенаправлена нуждающимся, резюмировал Дмитрий Русаков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси