ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2016, 10:09

Более 10 тыс. человек поклонились честной главе преподобного Силуана Афонского в Минске

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 10 тыс. человек уже поклонились честной главе преподобного Силуана Афонского, которая пребывает в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска с 20 августа. Такая информация размещена на официальном портале Белорусской православной церкви, сообщает БЕЛТА.

Доступ к мощам открыт по 31 августа с 7.00 до 23.00. Затем святыня будет перемещена в Россию, где на протяжении сентября побывает в разных городах.

Глава святого Силуана была принесена в Минск по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь празднования 1000-летия русского монашества на Афоне.

Силуан Афонский (в миру Симеон Антонов) родился в 1866 году в селе Шовском Лебедянского уезда Тамбовской губернии в благочестивой крестьянской семье. Осенью 1892 года Симеон приехал в паломничество на святую гору Афон, где и остался, поступив в Русский Пантелеимонов монастырь. Позже принял схиму с именем Силуан. Его появление в монастыре подняло монашескую жизнь на новую высоту. Скончался 11 (24) сентября 1938 года. По афонскому обычаю, его похоронили в тот же день на монастырском кладбище. Записки преподобного Силуана были опубликованы в 1952 году.

Из жизнеописания преподобного Силуана известно, что в бытность послушником он во время молитвы перед иконой Господа Иисуса Христа удостоился явления Спасителя. Эта икона сохранилась до наших дней, она также доставлена в Свято-Духов собор и доступна для поклонения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси