ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 декабря 2015, 09:32

Более 1,1 тыс. граждан Украины из зоны АТО получили допзащиту в Беларуси

Алексей Бегун
Алексей Бегун

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 1,1 тыс. граждан Украины из зоны проведения антитеррористической операции (АТО) получили дополнительную защиту в Беларуси. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун на региональном семинаре, передает корреспондент БЕЛТА.

"Более 1,1 тыс. граждан Украины из зоны АТО получили дополнительную защиту в Беларуси. Отмечу, что на территории Беларуси действует принцип разделения миграционных потоков. Часть украинцев получают разрешение на трудовую деятельность, некоторые берут разрешение на временное проживание по иным основаниям, другие подают ходатайство на получение гражданства", - сказал Алексей Бегун.

До 2013 года Беларусь не принимала большого количества ходатайств от иностранцев о предоставлении статуса беженца, всего около 160 запросов в год. "Однако в 2014 году из-за военного конфликта в Украине мы столкнулись с массовым притоком украинцев в страну, особенно из юго-восточных регионов. В компетентные органы Беларуси обращались с ходатайствами о предоставлении статуса беженца и дополнительной защиты. В настоящее время нами рассмотрено более 1,3 тыс. ходатайств по данному вопросу", - добавил начальник департамента.

Алексей Бегун обратил внимание, что некоторым гражданам Украины, ходатайствующим о статусе беженца и предоставлении дополнительной защиты в Беларуси, отказывают не только по причине уголовного прошлого и криминальной деятельности. "В основном мы отказываем лицам призывного возраста, которые прибывают в Беларусь, чтобы избежать мобилизации", - заключил он.

Региональный форум "Обмен опытом в сфере убежища (процедура убежища, условия приема, предупреждение злоупотреблений системой убежища)" собрал экспертов из Бельгии, Германии, Латвии, Польши и Румынии, а также представителей ЕС, УВКБ ООН и компетентных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины. Основные цели форума - изучение передовых международных практик в сфере вынужденной миграции, повышение качества подготовки и принятия решений по вопросам предоставления статуса беженца, а также совершенствование профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел по вопросам национального и международного законодательства в этой области. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси