ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 марта 2016, 07:13

Более 122 миллиардов рублей будет направлено на предупреждение инвалидности и реабилитацию инвалидов

11 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси более Br122,1 млрд будет направлено за пять лет на предупреждение инвалидности и реабилитацию инвалидов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Финансирование из средств республиканского бюджета определено в объеме свыше Br92 млрд, из средств местных бюджетов - более Br28,7 млрд, из собственных средств исполнителей - почти Br1,4 млрд. Это предусмотрено подпрограммой "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

В настоящее время в стране проживают 539 тыс. инвалидов. За последние пять лет впервые признано инвалидами 262,2 тыс. человек. В 2013 году показатель первичной инвалидности в республике стабилизировался, в будущем значительного изменения этого показателя не прогнозируется, отметили в Министерстве. По словам специалистов, для закрепления достигнутых результатов необходимо совершенствование системы медицинской, социальной, профессиональной, трудовой реабилитации инвалидов, а также повышение эффективности мер по предупреждению инвалидности.

Так, в 2017-2018 годах будет разработан порядок организации комплексной реабилитации инвалидов. На 2017-2019 годы запланирована разработка типовых модулей медицинской, социальной, профессиональной реабилитации инвалидов с нарушением функции опорно-двигательного аппарата, инвалидов по слуху, зрению. Предусматривается совершенствование межведомственного взаимодействия при выполнении индивидуальной программы реабилитации (ИПР) и разработка механизма контроля за выполнением ИПР. В текущем пятилетии будут разработаны новые технологии предупреждения инвалидности и реабилитации инвалидов.

Среди мероприятий подпрограммы - организация обучающих курсов по компьютерным технологиям для инвалидов по зрению, а также курсов для людей с инвалидностью по повышению финансовой грамотности и стимулированию деловой активности. Совместно с ОО "Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам" будет реализована программа "Социальная реабилитация инвалидов через танцы, труд, общение с природой и прыжки с парашютом в тандеме". Запланировано проведение спортивных, спортивно-массовых мероприятий для людей с инвалидностью, а также обеспечение участия спортсменов-инвалидов в международных соревнованиях. Будут организованы культурные мероприятия с участием инвалидов, обеспечено участие творческих коллективов общественных объединений инвалидов в культурных мероприятиях в республике и за ее пределами.

Подпрограммой предусмотрено оснащение специальным реабилитационным оборудованием государственных учреждений системы здравоохранения и их структурных подразделений. В Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов будет поставлено современное медицинское, реабилитационное и технологическое оборудование, автомобильный транспорт, в том числе с подъемными устройствами.

Следует отметить, что медицинскую реабилитацию инвалидов проводят такие учреждения Министерства здравоохранения, как Республиканский научно-практический центр медицинской экспертизы и реабилитации, Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения, Республиканская детская больница медицинской реабилитации и другие, а также учреждения Минтруда и соцзащиты - РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр" (РУП "БПОВЦ"), Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов (РРЦДИ). Реабилитационные услуги предоставляют специалисты разных профилей, а содержание и длительность оказания услуг определяется индивидуальной программой реабилитации инвалида.

На базе РУП "БПОВЦ" функционирует специализированный реабилитационно-образовательный центр, в котором инвалиды обучаются по образовательным программам, в том числе пользованию креслом-коляской активного типа. В центре проводятся обучающие курсы по информационным технологиям для инвалидов, находящихся в госпитале на протезировании, восстановительном лечении и реабилитации. В 2011-2015 годах обучение в центре прошли более 700 человек.

Государственная программа о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы включает пять подпрограмм: "Содействие занятости населения", "Охрана труда", "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов", "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц", "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан". На реализацию госпрограммы предполагается направить почти Br24 трлн.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси