ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
05 апреля 2016, 13:56

Более 170 единиц незарегистрированного оружия и 11 тыс. боеприпасов изъяты в Беларуси с начала года

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 170 единиц незарегистрированного оружия и порядка 11 тыс. боеприпасов различного калибра изъяты в Беларуси с начала 2016 года, сообщил БЕЛТА начальник управления информации и общественных связей Министерства внутренних дел Константин Шалькевич.

"В текущем году на территории республики уже изъяты 172 единицы незарегистрированного оружия и более 11 тыс. боеприпасов различного калибра. Кроме того, свыше 3 тыс. боеприпасов и 50 единиц оружия граждане сдали добровольно", - сказал Константин Шалькевич.

Он отметил, что за три месяца 2016 года было зарегистрировано 85 уголовно наказуемых деяний в сфере незаконного обращения с оружием. Так, 2 апреля у жителя Марьиной Горки сотрудники милиции нашли целый арсенал: 354 патрона различного калибра, три взрывателя от гранат, 15 электродетонаторов и два капсюля к ним, четыре имитационные шашки и прицельное приспособление для противотанкового комплекса. В тот же день стражи порядка изъяли два незарегистрированных гладкоствольных ружья и 28 патронов к ним у жителя Солигорского района.

Для противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ МВД с 11 по 15 апреля будет проводить оперативно-профилактическое комплексное мероприятие "Арсенал". Правоохранители сосредоточат усилия на выявлении лиц, хранящих оружие и боеприпасы без соответствующего разрешения. Кроме того, сотрудники милиции запланировали проведение совместных рейдов с работниками подразделений Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси и другими природоохранными организациями по пресечению фактов браконьерства, поскольку для незаконной охоты нередко используют оружие без регистрации.

Правоохранители проверят условия хранения огнестрельного оружия и у законных владельцев. Они будут изымать его у тех, кто имеет противопоказания к владению оружием. "С начала года у индивидуальных владельцев было изъято 433 единицы зарегистрированного оружия. В основном это происходило из-за совершения гражданами мелкого хулиганства, стрельбы в населенном пункте и распития спиртного в общественных местах", - добавил Константин Шалькевич.

В МВД напомнили, что согласно ст.295 Уголовного кодекса за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет с конфискацией имущества. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, освобождаются от уголовной и административной ответственности.-0-

Теги
оружие МВД
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси