ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2016, 07:54

Более 1,8 млн жителей Беларуси состоят на учете в центрах соцобслуживания

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на 1 января текущего года на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН) состояло более 1,8 млн человек, из них 150 тыс. одиноких нетрудоспособных и 604,1 тыс. одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, 88,4 тыс. человек получали социальные услуги на дому, большинство (83%) - на условиях полной оплаты.

Для обеспечения в течение дня безопасного пребывания и постоянного присмотра пожилых людей в ТЦСОН работают 108 отделений дневного пребывания, из них 38 - открыты в текущем году. Эти отделения посещают 5,3 тыс. пенсионеров. А отделения дневного пребывания для инвалидов посещают на постоянной основе 4,4 тыс. человек, для развития трудовых навыков в таких отделениях работают 263 реабилитационно-трудовые мастерские, более 1,2 тыс. кружков и секций по интересам.

В Минтруда и соцзащиты отметили, что в прошлом году увеличилось количество стационарных подразделений ТЦСОН. Так, в Минской области открылись 2 отделения круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. Всего в республике работают 63 таких отделения на 2,2 тыс. мест.

Особое внимание уделяется доступности соцобслуживания на селе. На 1 января 2016 года в республике работали 1 тыс. 136 социальных пунктов и 30 филиалов. Разовые социально-бытовые услуги нетрудоспособным гражданам оказывали 90 хозяйственных бригад, комплекс услуг предоставляли 152 бригады социального обслуживания на мобильной основе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси