ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +3°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2015, 09:43

Более 1,8 млн жителей Беларуси состоят на учете в центрах соцобслуживания населения

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси, по данным на 1 апреля, на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН) состоят более 1,8 млн человек, в том числе 151,1 тыс. - одиноких нетрудоспособных и 606,4 тыс. - одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В каждом административном районе республики созданы и динамично развиваются территориальные центры социального обслуживания населения (их в настоящее время 146). Они предоставляют нетрудоспособным людям социальные услуги, в том числе на дому, с учетом их индивидуальных потребностей. По словам специалистов, социальное обслуживание одиноких пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны организовано по выявительному принципу.

Для обеспечения в течение дня безопасного пребывания и присмотра в ТЦСОН создано 81 отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Эти отделения посещают на постоянной основе почти 4,1 тыс. человек. Для осуществления постоянного ухода функционирует 61 отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 2 тыс. 63 места.

В структуре центров в настоящее время работают 146 отделений дневного пребывания для инвалидов. Здесь им помогают в восстановлении способностей к самообслуживанию и в подготовке к самостоятельной жизни. Реабилитацией инвалидов занимаются также 6 отделений социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов в Витебской области. Такие отделения постоянно посещают более 4,2 тыс. инвалидов. Для развития их трудовых навыков работают 233 реабилитационно-трудовые мастерские, а также почти 1,2 тыс. кружков и секций по интересам.

Особое внимание уделяется обеспечению доступности соцобслуживания для жителей села. Для этого открываются социальные пункты и филиалы центров, организуется деятельность хозяйственных бригад и бригад социального обслуживания на мобильной основе. Так, на 1 апреля нынешнего года в республике работали 1 тыс. 96 социальных пунктов и 30 филиалов, разовые социально-бытовые услуги оказывали 85 хозбригад, комплексное соцобслуживание - 146 мобильных бригад.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси