ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
08 апреля 2016, 08:58

Более 20 тыс. ветеранов, пожилых людей и инвалидов закреплены за организациями Беларуси после смены места жительства

8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 20 тыс. ветеранов, пожилых людей и инвалидов закреплены по территориальности за предприятиями и организациями Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Как пояснили в министерстве, традиционно социальную поддержку ветеранам, пожилым людям и инвалидам на системной основе оказывают учреждения, организации и предприятия, где они работали до выхода на пенсию. А при смене места жительства их закрепляют за организациями по территориальности, чтобы нуждающиеся в помощи представители старшего поколения не остались без внимания и поддержки, пояснили в министерстве.

В настоящее время в соответствии с решениями райгорисполкомов в республике более 20 тыс. ветеранов, пожилых людей и инвалидов, утративших связь со своими трудовыми коллективами, закреплены за 3,4 тыс. организаций всех форм собственности.

Кроме того, учреждения образования и молодежные общественные объединения шефствуют над проживающими в домах-интернатах, отделениях круглосуточного пребывания, больницах сестринского ухода.

Эта шефская работа продолжится и в текущем пятилетии в соответствии с подпрограммой "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Предусмотрено закрепление ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых граждан, инвалидов, утративших связь с трудовыми коллективами, а также проживающих в учреждениях соцобслуживания, за предприятиями, молодежными общественными организациями, учреждениями образования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси