ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 15:52

Более 200 обращений поступило в парламент в январе по обязательному переводу этикеток товаров на белорусский язык

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 200 обращений граждан поступило в январе в Палату представителей с предложением обязательно размещать на товарах информацию на белорусском языке. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Юрий Дорогокупец, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Юрия Дорогокупца, в парламент поступают многочисленные обращения граждан с предложением внести изменения в закон "О защите прав потребителей". Авторы обращений настаивают, чтобы на всех этикетках печаталась информация на двух языках - белорусском и русском. В настоящее время производители могут делать это на свое усмотрение.

В свою очередь начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Ирина Барышникова отметила, что при разработке проекта закона "О защите прав потребителей" этот вопрос обсуждался на заседании общественно-консультативного совета при МАРТ. "По решению этого совета было принято решение не вносить изменения в законопроект в данной части", - констатировала она.

Ирина Барышникова сообщила, что законопроект уже находится в Совете Министров и в скором времени должен поступить в Палату представителей.

Сегодня в парламенте проходит круглый стол на тему "Возможности закрепления в законодательстве обязанности изготовителя (продавца, поставщика, представителя, исполнителя) доводить до потребителя информацию о товарах (работах, услугах), а также об изготовителях (исполнителях, продавцах) на белорусском и русском языках".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси