ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
21 марта 2016, 08:44

Более 200 тыс. жителей Беларуси примут участие в общественных оплачиваемых работах в 2016-2020 годах

21 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси в текущем пятилетии в общественных оплачиваемых работах примут участие как минимум 208,2 тыс. человек, в том числе в нынешнем году - 42 тыс. 750. Это предусмотрено подпрограммой "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

В 2016-2020 годах на организацию оплачиваемых общественных работ (ООР) предусмотрено финансирование в объеме почти Br238,4 млрд, в том числе в текущем году - более Br37,5 млрд.

В предыдущем пятилетии была обеспечена временная занятость в виде ООР для 350 тыс. человек, в том числе более 190 тыс. безработных. В январе-феврале текущего года в таких работах приняли участие 11,8 тыс. человек (27,6% от ожидаемого годового результата).

По словам специалистов, общественные оплачиваемые работы организуются службой занятости в целях снижения напряженности на локальных рынках труда. Участие в ООР позволяет нанимателям компенсировать временный дефицит рабочей силы, а гражданам - пополнить семейный бюджет. Следует отметить, что в ООР принимают участие и незанятые граждане (при желании), и люди со статусом безработных. Причем невыполнение безработным без уважительных причин месячной нормы участия в оплачиваемых общественных работах (ООР) является основанием для приостановки выплаты пособия по безработице. При этом участие в ООР не является обязательным для таких категорий безработных, как инвалиды, родители в многодетных и неполных семьях, а также воспитывающие детей-инвалидов, молодежь до 18 лет и др. Работникам, находящимся в вынужденных отпусках по инициативе нанимателя без сохранения заработной платы, предоставлена возможность участия в общественных оплачиваемых работах наравне с безработными.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси