ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2016, 16:06

Более 240 культовых объектов благоустроено с начала года во время акции БРСМ "Восстановление святынь Беларуси"

Виктория Меннанова
Виктория Меннанова

6 сентября, Минск /Валерия Гаврилова - БЕЛТА/. Более 240 культовых объектов благоустроено с начала года во время республиканской благотворительной акции БРСМ "Восстановление святынь Беларуси". Об этом сообщила сегодня координатор движения БРСМ "Доброе сердце" и международного молодежного сотрудничества Виктория Меннанова во время открытого диалога "До 14 и старше" в пресс-центре БЕЛТА.

"Большая часть восстановленных объектов относится к православной конфессии - более 200. Но если раньше мы взаимодействовали только с православной церковью, то в этом году наш проект вышел на новый, межконфессиональный уровень. Импульсом к этому послужило торжественное мероприятие "Молитва за Беларусь", которое проходило осенью прошлого года. Ярким примером межконфессионального сотрудничества может послужить восстановление исторического кладбища в городе Пинске, где есть православные, католические, униатские, еврейские захоронения", - отметила Виктория Меннанова.

В этом году финал акции "Восстановление святынь Беларуси" состоится в День матери, 14 октября, в Храме-памятнике в честь Всех святых в Минске с участием представителей различных религиозных конфессий.

Кроме того, при участии БРСМ в стране развивается спортивное волонтерство. "Нам бы очень хотелось, чтобы наша страна вновь приняла чемпионат мира по хоккею в 2021 или 2022 году, потому что нашим ребятам очень интересна работа на таком крупномасштабном спортивном мероприятии. Уверена, что с уже имеющимися опытом и знаниями они смогут стать причастны к такому глобальному спортивному событию", - отметила Виктория Меннанова.

В планах волонтеров БРСМ также участие в 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов и праздновании 25-летия Национального олимпийского комитета Беларуси в октябре текущего года, а также в Европейском олимпийском юношеском фестивале, который примет Минск в 2019 году.-0-

Все материалы конференции можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси