ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 сентября 2016, 16:21

Более 251 т наркосодержащих культур уничтожили сотрудники МВД за время спецпрограммы "Мак"

Фото из архива
Фото из архива

28 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 251 т наркосодержащих культур, произраставших на площади свыше 216 га, уничтожили сотрудники ОВД МВД Беларуси за время проведения спецпрограммы "Мак", сообщили БЕЛТА в Министерстве внутренних дел.

Спецпрограмма "Мак" проводилась с 1 июня по 15 сентября. За это время милиционеры установили 4 739 фактов незаконных посевов. Например, вблизи деревни Бояры Жабинковского района обнаружили маковую плантацию в 20 га, а в Гродненском районе с площади около 10,5 га собрали более 62 т этого же растения. Внушительное количество дикорастущей конопли обнаружено возле деревни Романовичи Гомельского района: на поле в 5 га выросло 7,3 т запрещенной культуры.

Кроме того, в рамках уголовных дел из незаконного оборота изъято 2,3 т наркотических средств, в том числе 122,3 кг маковой соломы, 145,4 кг марихуаны, более 2 т семян мака и около 14 кг готовых наркотиков, таких как экстракционный и ацетилированный опий.

Правоохранители выявили 1 646 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечены 1 196 человек, в том числе 92 иностранных гражданина или лица без гражданства. За посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений составлено 2 415 административных протоколов. Еще 36 человек привлечены к административной ответственности за незаконную реализацию семян мака. По материалам административных производств изъято около 6 т маковых семян.

Министерство внутренних дел напоминает, что согласно действующему законодательству посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений с целью сбыта или изготовления наркотических средств влечет уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси