ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 июля 2016, 14:10

Более 286 тыс. детей побывали в оздоровительных лагерях за две смены

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в оздоровительных лагерях за I и II смены побывали более 286 тыс. детей, сообщил сегодня журналистам директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для детей близится к завершению II смена отдыха в лагерях. За I-II смены в летних оздоровительных лагерях побывали более 286 тыс. детей. Из них свыше 94 тыс. - в круглосуточных и более 192 тыс. - в дневных лагерях", - сказал Геннадий Болбатовский. Всего же в период летней кампании в республике предусматривается оздоровить около 350 тыс. детей.

В том числе за две смены в спортивно-оздоровительных лагерях (это новая форма оздоровления школьников, впервые в текущем году была утверждена дотация в такие лагеря) побывало более 56 тыс. ребят, в профильных лагерях - 31 тыс., в лагерях труда и отдыха - около 14 тыс. человек.

В I-II сменах была организована работа более 5,2 тыс. лагерей, из них почти 1,2 тыс. - круглосуточных.

Относительно финансовой составляющей детского отдыха руководитель центра отметил, что фактическая стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря оказалась ниже прогнозируемой. "Это говорит о том, что такая форма отдыха доступна для детей за счет того, что родительская плата составляет около 10% с учетом дотаций. Так, по факту I-II смены стоимость путевки в круглосуточный лагерь с пребыванием не менее 18 дней составила Br3 млн 780 тыс. (неденоминированных рублей) при плановой стоимости Br3 млн 850 тыс. Стоимость путевки в дневной лагерь составила Br845 тыс. при прогнозной более Br1 млн 035 тыс.", - добавил Геннадий Болбатовский.-0-

Теги
отдых дети
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси