ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2016, 16:38

Более 3 млн евро выделит ЕС на укрепление приграничного сотрудничества Беларуси и Украины

1 февраля, Брест /Алевтина Черноволова - БЕЛТА/. В Бресте сегодня проходит информационный день, посвященный старту конкурса проектных предложений по программе территориального сотрудничества "Беларусь-Украина", передает корреспондент БЕЛТА.

На укрепление территориального сотрудничества приграничных регионов Беларуси и Украины Европейский союз выделит 3,3 млн евро. Представители обеих стран должны подать совместные заявки на реализацию проектов до 19 апреля 2016 года. В первую очередь будут поддержаны инициативы, которые полезны для широкого круга людей. В частности, в сфере здравоохранения, малого и среднего предпринимательства, культуры, спорта, туризма, экологии. Бюджет одного украинско-белорусского проекта варьируется от 60 до 250 тыс. евро.

"Это первая финансируемая Евросоюзом программа по трансграничному сотрудничеству для стран "Восточного партнерства", в которой они работают между собой, без участия партнеров из ЕС. Соседние страны-партнеры могут самостоятельно определять приоритеты и совместно решать проблемы приграничных территорий, способствуя таким образом экономическому и социальному развитию на местном уровне", - отметил руководитель экспертной группы программы содействия территориальному сотрудничеству стран "Восточного партнерства" Алексей Секарев.

Брестская область имеет значительный опыт участия в трансграничных программах. Как отметил заместитель председателя облисполкома Михаил Серков, регион рассчитывает на третью часть бюджета новой программы. "Потенциальная доля Брестской области должна быть не менее 1 млн евро. За эту сумму мы должны бороться и использовать любой шанс, чтобы привлечь деньги в регион. У нас уже есть первоначальный пакет предложений. Самое главное на данном этапе: разработать идею, которая поможет развиваться экономике области", - подчеркнул он.

Конкурс проектных предложений по программе территориального сотрудничества "Беларусь-Украина" стартовал 20 января. В ближайшее время эксперты проведут встречи с потенциальными участниками и помогут им в правильном составлении заявок, с учетом белорусского и украинского законодательств и других аспектов. Так, в Пинске информационные дни состоятся 2 февраля, в Гомеле - 3 февраля. Подобные мероприятия пройдут и в городах Украины: в Чернигове, Киеве, Житомире, Ровно и Луцке.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси