ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
15 мая 2016, 13:16

Более 300 мужчин стали наставниками для детей-сирот проекта "Команда мечты"

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 300 мужчин стали наставниками для 40 мальчишек 11-16 лет из столичных детских домов при проведении акции "Команда мечты", сообщает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении трех месяцев ребята постигали азы футбола под руководством тренеров и игроков "Динамо-Минск", первого вице-президента НОК Беларуси Максима Рыженкова, председателя правления "Белагропромбанка" Антолия Лысюка.

На футбольном стадионе ФК "Минск" состоялись финальные матчи акции "Команда мечты", в которых приняли участие все дети в младших и старших возрастных группах, принимавшие участие в тренировках.

"Уверен, проект "Команда мечты" стал знаковым для общества. Удалось привлечь большое количество людей, которые стали наставниками для детей-сирот. Некоторые из мальчишек уже всерьез задумываются над футбольной карьерой, но не это самое главное. В первую очередь ребята должны адаптироваться в современном обществе и благодаря проекту "Команда мечты", на мой взгляд, это удалось сделать", - отметил заместитель председателя правления "Белагропромбанка" Павел Василевский на встрече с журналистами, посвященной завершению акции.

Идею наставничества в Беларуси развивает учреждение по социальной адаптации детей-сирот "Нити Дружбы". Основная задача организации - поиск наставников для построения дружеских отношений между взрослыми и сиротами. "Самое главное достижение проекта - о наставничестве узнали и заговорили. Нам удалось рассказать, как можно всерьез помогать ребятам из детских домов. Многие, кто принимал участие в акции, узнали, какая ответственность лежит на наставниках: это возможность подарить ребенку шанс и сделать его жизнь лучше. Чтобы сыграть с мальчишками, многие мужчины приходили даже несколько раз. Благодаря футболу на поле стирались все барьеры", - рассказал журналистам директор учреждения по социальной адаптации детей-сирот "Нити дружбы" Артем Головий.

В интернатных учреждениях Беларуси воспитываются более 2 тыс. детей-сирот. Процент усыновленных детей старше 11 лет невысок. Большинство неусыновленных - мальчики, которым необходим пример настоящего мужского поведения. Его подростки могут увидеть только во взрослом друге, наставнике. У большинства из них этот друг может появиться благодаря новому для Беларуси волонтерскому движению - наставничеству.

Благотворительная акция "Команда мечты" проводилась при поддержке ОАО "Белагропромбанк" и призвана помочь детям из детских домов найти старших товарищей, которые станут для них примером и ориентиром в жизни. А взрослым - открыть что-то новое в себе, став наставником для ребенка. Организаторы акции - НОК, Министерство обороны, Спортивный комитет Вооруженных Сил Республики Беларусь, гандбольный клуб "СКА-Минск", благотворительное общество "Нити дружбы", ОАО "Белагропромбанк".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси