ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 июля 2018, 12:23

Более 37% производимых в Беларуси лекарств стоят до $1

Фото из архива
Фото из архива

25 июля, Борисов /Корр. БЕЛТА/. Более 37% производимых в Беларуси лекарств стоят до $1. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель директора Департамента фармацевтической промышленности - начальник управления экономики и маркетинга Министерства здравоохранения Виктор Шеин, передает корреспондент БЕЛТА.

Виктор Шеин проинформировал также, что 22,5% производимых лекарств стоят от $1 до $2, 23,7% - от $2 до $5. В целом в настоящее время цена 83% белорусских лекарств - до $5.

Замдиректора департамента подчеркнул, что стоимость лекарств в Беларуси планируется снижать. Сейчас страна закупает около 1,2 тыс. фармацевтических субстанций. Проводится системная работа, чтобы каждое предприятие включало в досье на производство препаратов несколько фармсубстанций, которые в перспективе можно будет с большой долей вероятности закупать на конкурсной основе дешевле. "Многие субстанции в ценовом факторе занимают до 70%. Таким путем мы намерены снизить цену на белорусские лекарства", - сказал Виктор Шеин. Он добавил, что процесс занимает до трех лет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси