ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
27 мая 2016, 12:03

Более 4 тыс. детей с инвалидностью оздоровятся в Беларуси летом

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 4 тыс. детей с инвалидностью оздоровятся в Беларуси нынешним летом, сообщил журналистам заместитель министра образования Виктор Якжик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вопросы оздоровления детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постоянно находятся на контроле органов управления образованием. Анализ данных показывает, что увеличивается количество детей-инвалидов, отдохнувших в лагерях. В 2013 году оздоровление прошли более 3,1 тыс. человек, в 2014-м - около 4,3 тыс., в 2015-м - 4,7 тыс. детей-инвалидов. В 2016 году планируется оздоровить более 4 тыс. детей-инвалидов, детей-сирот - 12,2 тыс.", - сказал Виктор Якжик. В лагерях развивается соответствующая инфраструктура.

Заместитель министра также отметил, что увеличилось количество оздоровительных и других организаций, в которых будут специализированные смены для оздоровления детей-инвалидов в сопровождении родителей. В 2015 году 158 таких детей оздоравливались в этой форме в 12 различных организациях. Специалисты органов управления образованием выезжают в оздоровительные лагеря, детские реабилитационно-оздоровительные центры, чтобы дополнительно изучить на местах уровень обеспечения безопасности детей.

Особое внимание уделяется занятости детей и подростков, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, а также находящихся в социально опасном положении. Каждый такой несовершеннолетний должен быть обеспечен различными формами занятости и оздоровления на протяжении всего лета, отметил Виктор Якжик. Основной акцент в этой работе сделан на трудовую занятость.

По словам заместителя министра, хорошо себя зарекомендовала проводимая в период летней оздоровительной кампании 2015 года акция "Лето на пользу", поэтому запланировано ее продолжение летом 2016 года.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси