ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2016, 08:03

Более 4 тыс. инвалидов обеспечены креслами-колясками в первом полугодии

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси креслами-колясками обеспечены в первом полугодии текущего года более 4 тыс. инвалидов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Всего же за счет средств республиканского и местного бюджетов в январе-июне нынешнего года органы по труду, занятости и соцзащите и РУП "Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр" (РУП БПОВЦ) выдали свыше 41 тыс. технических средств социальной реабилитации на общую сумму Br71,1 млрд (без учета деноминации). Причем 2,8 тыс. средств реабилитации предназначалось для детей-инвалидов. Кстати, в образовательном социально-реабилитационном центре РУП БПОВЦ в текущем году 14 инвалидов первой группы обучены пользованию креслом-коляской активного типа, здесь также проводятся консультации по подбору и использованию средств реабилитации, вспомогательных приспособлений и специального оборудования.

Следует отметить, что РУП БПОВЦ постоянно внедряет новые технологии в протезировании и изготовлении средств реабилитации, улучшает качество и повышает технический уровень выпускаемой продукции. В первом полугодии освоен выпуск новых модификаций протезно-ортопедических изделий, ортопедической обуви и средств реабилитации. Разработана конструкторская документация изделий по индивидуальному проекту на 34 кресла-коляски, 58 видов средств социальной реабилитации. Закуплено и внедрено новое оборудование (в частности, термотрансферный принтер, позволяющий выполнять маркировку изделия).

По словам специалистов, вся эта работа нацелена на улучшение качества жизни инвалидов, их социальную интеграцию в общество. Она реализуется по подпрограммам "Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов", "Безбарьерная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

Как отметили в министерстве, на учете в органах по труду, занятости и соцзащите состоит 551,4 тыс. инвалидов, из них 85,8 тыс. - первой группы, 268,1 тыс. - второй группы, 168,3 тыс. - третьей группы, а также 29,2 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет. Удельный вес инвалидов в общей численности населения страны составляет 5,8%.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси