ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2015, 14:34

Более 40 граждан Сирии получили в Беларуси дополнительную защиту с начала года

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 40 граждан Сирии получили в Беларуси дополнительную защиту с начала года, сообщили БЕЛТА в МВД Беларуси.

По состоянию на 1 сентября 2015 года такой статус был предоставлен 42 вынужденным переселенцам из Сирии, за весь 2014 год - 27. Можно констатировать, что поток таких мигрантов значительно возрос. Что касается граждан Украины, то дополнительную защиту получил с начала года 521 человек (также по данным на 1 сентября), за весь прошлый год - 288. Кроме того, в Беларуси в 2013-2015 годах статус беженцев получили 20 сирийцев.

В милицейском ведомстве добавили, что в этом году в компетентные органы Беларуси с ходатайствами о защите обратились более 1,1 тыс. иностранцев из 23 стран. "Всего на 1 декабря текущего года в Беларуси статус беженца предоставлен 926 иностранцам, 1143 иностранцам предоставлена дополнительная защита", - уточнили в МВД.

Также в ведомстве сообщили, что 3-4 декабря в Минске состоится региональный семинар на тему "Обмен опытом в сфере убежища (процедура убежища, условия приема, предупреждение злоупотреблений системой убежища)", который соберет экспертов из Бельгии, Германии, Латвии, Польши и Румынии, а также представителей ЕС, УВКБ ООН и компетентных органов Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

Основные цели семинара - изучение передовых международных практик в сфере вынужденной миграции, повышение качества подготовки и принятия решений по вопросам предоставления статуса беженца, а также совершенствование профессионального уровня сотрудников органов внутренних дел по вопросам национального и международного законодательства в рассматриваемой области.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси