ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
04 января 2016, 14:47

Более 400 человек обратились в больницы с гололедными и холодовыми травмами в новогодние праздники

4 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 400 человек обратились в больницы с гололедными и холодовыми травмами с начала года по всей Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Олег Панчук, передает корреспондент БЕЛТА.

"За новогодние праздники обратились в больницы 418 человек, пострадавшие от гололедных и холодовых травм. Медицинскую помощь амбулаторно получили 317 человек, 101 гражданин госпитализирован", - рассказал Олег Панчук.

За выходные дни за медпомощью обратились 27 человек, которые получили травмы из-за пиротехники. Эта цифра значительно меньше, чем в прошлые годы.

Как отмечают специалисты, немаловажным моментом в профилактике гололедного травматизма является выбор правильной обуви - на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором и широким каблуком не выше 3-4 см. Чтобы минимизировать риск падения, нужно передвигаться в гололед медленно, как бы скользя. Что касается обморожений, то их можно получить не только находясь длительное время на улице в морозную погоду, но и нося тесную и влажную одежду и обувь. В зимнее время медики рекомендуют отдавать предпочтение свободной, ветро- и влагонепроницаемой одежде. Нежелательно надевать вещи, пошитые из синтетических тканей, важно прикрыть выступающие части тела: пальцы рук, нос, щеки, ушные раковины.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси