ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 октября 2016, 20:40

Более 400 инвалидов направлены на трудовую адаптацию в организации Беларуси в текущем году

25 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Трудовую адаптацию в организациях Беларуси в январе-сентябре текущего года проходили 418 инвалидов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

Подпрограммой "Содействие занятости населения" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы предусмотрено, что в текущем году будут организованы и профинансированы мероприятия по адаптации к трудовой деятельности 457 инвалидов. Таким образом, годовое задание по итогам девяти месяцев выполнено уже на 91,5%. А Брестская, Гомельская и Витебская области досрочно справились с годовым заданием, причем на Брестчине оно перевыполнено в полтора раза. Больше всего инвалидов, проходящих трудовую адаптацию, насчитывается в Минске - 115 человек (годовое задание - 150).

По словам специалистов, чаще всего инвалидов направляют на госпредприятия и на предприятия общественных объединений инвалидов, а также в территориальные центры социального обслуживания населения. К слову, по законодательству трудовая адаптация инвалидов может быть организована в субъектах хозяйствования всех форм собственности.

Трудовая адаптация нацелена на повышение конкурентоспособности инвалидов на рынке труда и содействие их трудоустройству. Госслужба занятости финансирует профобучение безработных инвалидов (при необходимости) и стимулирует нанимателей в приеме их на работу. Субъектам хозяйствования компенсируют все затраты по заработной плате для инвалидов, проходящих трудовую адаптацию, отчисления в фонд социальной защиты населения, взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Адаптация к трудовой деятельности проводится на протяжении от 6 месяцев до 1 года в зависимости от способностей инвалида в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации. Инвалидов направляют на трудовую адаптацию вне зависимости от их возраста, но чаще всего это молодежь и 30-40-летние люди. Причем инвалидам предоставлено право проходить адаптацию на рабочих местах независимо от места их регистрации в качестве безработного.

Очень важно, что инвалид может быть трудоустроен на постоянную работу на том же предприятии, где проходил адаптацию, а наниматель обязан сохранять это рабочее место в течение трех лет.

В Беларуси это направление активной политики занятости начало развиваться в 2006 году с учетом европейского опыта. В 2015 году трудовую адаптацию в 226 организациях Беларуси проходили 482 инвалида, имеющие трудовые рекомендации. Всего с 2006 года в Беларуси трудовая адаптация была организована для 5 тыс. человек.

В министерстве отметили, что трудовым законодательством установлен запрет на дискриминацию инвалидов, регламентируются различные гарантии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси