ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
14 января 2016, 11:14

Более 500 сотрудников гослесохраны участвуют в расчистке линий электропередачи после циклона

14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 500 сотрудников гослесохраны участвуют в расчистке линий электропередачи после циклона "Даниэлла", сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Беларуси.

"Более 500 человек из числа работников государственной лесной охраны ведут работы по расчистке линий электропередачи в районах, пострадавших от обильных снегопадов. Основной удар стихии пришелся на Стародорожский район", - отметили в пресс-службе.

Работники государственной лесной охраны отреагировали на проблему, с утра 13 января создан штаб по расчистке территории, прилегающей к ЛЭП, от зависших после снегопада на проводах деревьев. "На место прибыло руководство отрасли и Минского ГПЛХО. Чтобы провести работу максимально быстро и четко, для уборки зависших деревьев были привлечены силы 19 лесхозов Минского ГПЛХО, 3 лесхозов Брестского и 1 лесхоз Гомельского ГПЛХО. Для работников организовали ночлег в казарме местной военной части и подвоз горячего питания в лес", - пояснили в ведомстве.

По словам специалистов пресс-службы, за прошедшие сутки в Стародорожском районе работы выполнены на 70 км линий электропередачи, осталось пройти еще 30,3 км. "После того, как работники лесной охраны снимают зависшие деревья, к работе приступают энергетики. Их задача - вернуть населению электричество", - отметили в Минлесхозе.

В министерстве рассказали, что значительные последствия оставила после себя "Даниэлла" в Осиповичском, Бобруйском и Глусском районах. Вчера работники лесного хозяйства расчищали просеки, очищали подъезды к населенным пунктам и съезды с дорог от поваленных деревьев. Сейчас бригады работают на автодорогах: убирают опасные (нависшие над дорогой) деревья. Кроме того, в Глусском районе организовано круглосуточное дежурство бригад, которые выезжают по просьбе МЧС для ликвидации завалов на дорогах. Так, ночью с 13 на 14 января бригады выезжали на три вызова.

"Прогноз синоптиков не утешителен: на Беларусь со стороны Украины надвигается очередной циклон. Ожидается, что основной удар придется на Гомельскую, Могилевскую и часть Минской области. Как заверил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик, работники государственной лесной охраны находятся в полной боевой готовности для борьбы со снежной стихией", - констатировали в пресс-службе ведомства.-0-

Прогноз погоды на неделю

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси