ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 11:50

Более 60% заявок на республиканский конкурс инновационных проектов поступило от молодежи

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 60% заявок на республиканский конкурс инновационных проектов поступило от молодежи, сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин перед заседанием совета конкурса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Более 60% заявок на республиканский конкурс инновационных проектов поступило именно от молодежи, и нас это очень радует", - сказал Александр Шумилин. Всего в 2017 году на конкурс подано 178 заявок, из них в номинации "Лучший молодежный инновационный проект" - 108.

Сегодня на заседании совета республиканского конкурса инновационных проектов рассматриваются заявки именно в молодежной номинации. "Очень важно создать условия и инфраструктуру, чтобы любой молодой человек, имея идею, мог создать опытный образец, а затем коммерциализировать свою научную разработку, превратить ее в бизнес", - отметил председатель ГКНТ.

Среди участников есть победители других республиканских конкурсов, таких как "100 идей для Беларуси", республиканский конкурс научных работ студентов, республиканский конкурс научно-технического творчества учащейся молодежи "ТехноИнтеллект", конкурс стартап-проектов Belarus ICT Start-up Award на форуме "ТИБО-2017". "Они получили возможность и финансирование для разработки бизнес-планов своих проектов", - добавил Александр Шумилин.

Республиканский конкурс инновационных проектов проводится в восьмой раз по двум номинациям: "Лучший инновационный проект" и "Лучший молодежный инновационный проект". В последней могут принимать участие только физические лица не старше 35 лет. Среди победителей и призеров совет конкурса выберет проекты для коммерциализации результатов. Их авторам вручат сертификат на получение денег в размере Br13 200.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси