ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2016, 12:53

Более 64 тыс. детей из постчернобыльских районов Беларуси за 9 месяцев прошли оздоровление

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 64 тыс. юных жителей загрязненных радионуклидами территорий Беларуси в январе-сентябре текущего года обеспечены санаторно-курортным лечением и оздоровлением. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Всего на 2016 год для детей, проживающих и обучающихся на территории радиоактивного загрязнения, приобретено более 82 тыс. путевок, из них около 7 тыс. - в здравницы за пределами республики (санатории "Беларусь" в Сочи, "Белая Русь" в Туапсе, "Белоруссия" в Юрмале).

По словам специалистов, услуги по лечению и оздоровлению организованных групп детей в нынешнем году оказывают более 40 санаторно-курортных организаций (они определены по итогам открытого конкурса).

Кстати, за 9 месяцев из средств бюджета Союзного государства путевками обеспечены 170 юных жителей Могилевской и Гомельской областей.

Кроме того, в январе-сентябре текущего года прошли лечение в санаториях для взрослого и ребенка 1 255 детей от 3 до 6 лет в сопровождении одного из родителей.

Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения - один из заказчиков Государственной программы по преодолению катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года. Среди приоритетов в деятельности центра - стопроцентное обеспечение санаторно-курортным лечением детей, проживающих и обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях республики и имеющих соответствующие медицинские показания.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси