ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Общество
04 февраля 2016, 14:03

Более 68 тыс. белорусов претендуют на земельные участки под жилье

4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 68 тыс. белорусов претендуют на земельные участки для строительства жилья, сообщил сегодня заместитель председателя Госкомимущества Александр Литреев на коллегии комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"По данным на 1 января, в списках на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства числится более 68 тыс. граждан. Количество таких граждан в 2015 году увеличилось на 3,5 тыс. по сравнению с 2014-м ", - отметил Александр Литреев. В связи с этим Госкомимущество предлагает организациям по землеустройству обратить особое внимание на работу по оформлению материалов для предоставления участков под строительство жилья.

По данным Александра Литреева, местные исполкомы в 2015 году продали с аукционов более 2,5 тыс. участков (в 2014-м - 2 115), выручено Br698,4 млрд (в 2014 году - Br443,5 млрд). Вместе с тем возникают проблемы с освоением предоставленных земельных участков в установленные законодательством сроки. Так, из-за несвоевременного освоения в 2015 году у граждан изъято 3 277 земельных участков.

Зампредседателя Госкомимущества обратил внимание на некоторые факты самовольного занятия земли на сельхозугодьях и землях лесного фонда. В 2015 году поступила информация о 13 таких объектах, 5 из них находятся в Минской области. "Такое положение дел свидетельствует о недостаточной работе и непринятии своевременных, действенных мер со стороны местных исполнительных комитетов. Вести строительство на сельскохозяйственных землях в разрез интересам агропромышленного комплекса недопустимо. Как показывает практика, во многих случаях безболезненно можно обойтись без занятия этих земель и разместить объекты на других землях", - подчеркнул Александр Литреев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси