ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
04 декабря 2015, 11:32

Более 7 тыс. звонков поступило на общенациональную линию для пострадавших от домашнего насилия

4 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 за три года работы поступило свыше 7 тыс. звонков. Об этом сообщили в международном общественном объединении "Гендерные перспективы".

Большинство обращений было от пострадавших (82%), на горячую линию звонят также их родственники и друзья (17%). Зафиксировано 16 обращений от домашних агрессоров.

С каждым годом увеличивается количество звонков, которые поступают на общенациональную линию из районных центров, маленьких городов и сельской местности (такие обращения составляют 39%). Практически каждое третье обращение было от жителей Минска, 18% - из областных центров республики.

Что касается социального портрета пострадавших от домашнего насилия, то он практически не изменяется: это женщина среднего возраста - от 27 до 40 лет (34%), состоящая в браке (55%), имеющая 1-2 детей (74%). Следует отметить, что пятая часть (21%) пострадавших от домашнего насилия - в возрасте 60 лет и старше.

Анализ ситуаций домашнего насилия, описанных абонентами горячей линии, показывает, что женщина является не только жертвой. Иногда она выступает и в роли агрессора (13%.) Но все же чаще насилие проявляет мужчина (86%) в возрасте 27-40 лет (41%). В основном это супруг пострадавшей (44%), сожитель/интимный партнер (5%) либо бывший супруг (14%). По статистике горячей линии, взрослые дети также нередко выступают в роли обидчиков в семейных конфликтах: сыновья (15%) и дочери (5%).

Клиенты, которые обратились на горячую линию, отмечали у агрессора алкогольную (57%) и наркотическую (3%) зависимости. Но в 76% случаев пострадавшие подвергались домашнему насилию независимо от состояния агрессора. И только 2% случаев произошли под воздействием алкоголя или наркотиков.

Практически все абоненты (97%) отмечали, что страдают от психологического насилия, 71% - сообщали, что подвергаются физическому насилию, 50% - экономическому и 4% - сексуальному. Причем большая часть тех, кто обращался на горячую линию, признавали, что страдают сразу от нескольких видов насилия. 41% абонентов отметили, что насилию в семье подвергаются и несовершеннолетние дети.

За три года работы горячей линии 33% абонентов горячей линии получили юридическую помощь, 71% - психологическую. Но, как показывает практика, для эффективной помощи абоненту консультаций юриста и психолога бывает недостаточно, поэтому одной из важнейших функций общенациональной горячей линии 8-801-100-8-801 является квалифицированное перенаправление. Так, продолжить решение проблемы, обратившись в правоохранительные органы, было рекомендовано 33% пострадавшим, в территориальные центры социального обслуживания населения перенаправлено 14%, в организации, оказывающие помощь людям с алкогольной зависимостью, - 8%, в кризисные комнаты и приюты было направлено 4% абонентов. В службу социального сопровождения международного общественного объединения "Гендерные перспективы" за три года было направлено 127 человек. Пострадавшие получили различного рода услуги: консультации юриста и психолога, эмоциональную и информационную поддержку, помощь специалистов по социальной работе. Кроме того, 26 женщин, пострадавших от насилия в семье, и их 28 детей воспользовались услугами временного приюта, который открылся в июне 2014 года на базе организации.

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 работает ежедневно с 8.00 до 20.00, анонимно и конфиденциально. Услуги горячей линии бесплатны для абонентов стационарной сети. Звонки абонентов мобильных операторов оплачиваются по тарифам соединения со стационарной сетью. Горячая линия была открыта 13 августа 2012 года и администрируется МОО "Гендерные перспективы".-0-

Теги
помощь
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси