ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 апреля 2016, 21:29

Более 700 предложений поступило от граждан при обсуждении законопроекта об обращении с животными

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 700 мнений и предложений поступило от граждан и общественных объединений во время обсуждения законопроекта "Об обращении с животными", сообщили БЕЛТА в Национальном центре правовой информации.

Общественное обсуждение документа проходило с 29 марта по 20 апреля в соответствии с поручением Президента. Высказать свое мнение можно было на Правовом форуме Беларуси, а также направив электронное письмо в адрес Национального центра правовой информации. В обсуждении на форуме приняли участие почти 400 человек, оставив 415 сообщений, а на электронную почту поступило 288 сообщений. В обсуждении приняли активное участие и общественные зоозащитные объединения. Свое мнение также высказала Республиканская коллегия адвокатов.

Больше всего участников общественного обсуждения волнует следующее: лающие по ночам собаки, не убирающие за своими питомцами во время прогулки владельцы собак, отсутствие собачьих площадок и специальных контейнеров для экскрементов, ограничение количества питомцев в квартире, стерилизация животных, перечень потенциально опасных пород собак, распределение налогов, которые платят владельцы животных.

Все предложения направлены в Палату представителей Национального собрания для всестороннего анализа.

Законопроект "Об обращении с животными" содержит интересные инициативы, в том числе в нем указано количество животных-компаньонов, которые могут одновременно проживать в квартире. Речь идет о чипировании и регистрации домашних животных, создании для них гостиниц и пунктов временного содержания, организации отдельных мест для захоронения. Документом впервые на законодательном уровне устанавливаются общие требования по обращению с животными, права и обязанности их владельцев, требования по совершению сделок, предметом которых являются животные, запреты, связанные с их содержанием и разведением.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси