ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 октября 2016, 14:59

Более 80% пациентов с психическими расстройствами получают помощь амбулаторно

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 80% пациентов с психическими расстройствами в Беларуси получают помощь амбулаторно, сообщил журналистам заведующий сектором психиатрии Республиканского научно-практического центра психического здоровья Павел Рынков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Раньше все проблемы пациента решились в стационаре. Надо подобрать лечение, провести экспертизу - иди в стационар. Мы отходим от этих позиций, акцент в оказании психиатрической помощи делается в большей степени на внебольничной помощи. Достаточно сказать, что, по данным 2015 года, только 19,2% всех пациентов получили психиатрическую помощь в стационаре. Остальные - 80,8% - вне больницы: это амбулаторная помощь, отделения дневного пребывания", - сказал Павел Рынков.

По словам заведующего сектором психиатрии, такая помощь особенно важна. Первое общение пациента с врачом-психиатром достаточно волнительно. Когда человек обращается в психиатрическую организацию здравоохранения, конечно, он испытывает определенную психологическую травму и состояние дискомфорта. Первое общение, которое состоялось в обычной больнице, в терапевтическом отделении, менее травматично и более комфортно для пациента, минимизирует последствия, стигму.

Амбулаторную психиатрическую помощь в Беларуси оказывают соответствующие отделения в больницах, психиатрические кабинеты, отделения дневного пребывания. Открыты кабинеты в общесоматических стационарах, в поликлиниках есть кабинеты психологической помощи. "Основное внимание сейчас направлено на то, чтобы организовывать подразделения службы вне психиатрических организаций здравоохранения. Сегодня в центральных районных больницах, в основном это сельские районы, функционирует 151 психиатрический и столько же наркологических кабинетов", - отметил Павел Рынков. Головная организация - РНПЦ психического здоровья - имеет 1632 койки, из них 1440 - психиатрических, 180 - наркологических и 12 - реанимационных. Функционируют 11 психиатрических больниц общей мощностью более 3 тыс. коек, три областных клинических центра "Психиатрия-наркология" (в Гродно, Витебске, Минской области).

В 2015 году в Беларуси зарегистрировано 620 тыс. человек, обратившихся за оказанием психиатрической и наркологической помощи, - это 7% населения. В Европе этот показатель составляет 15%. Павел Рынков объяснил разницу, в частности, отличием в менталитете, наличием стигмы. Впервые диагноз психического расстройства установлен более 68 тыс. белорусам, из них 51,5 тыс. - это взрослые люди и 16,6 тыс. - дети. Инвалидность, связанная с психическими расстройствами, зарегистрирована у более 52 тыс. пациентов.

Кроме того, разработан комплекс мер по профилактике суицидального поведения на 2015-2019 годы, который предусматривает профилактическую работу с различными категориями населения, в том числе с детьми и подростками, а также активное привлечение местных исполнительных органов к участию в организации данной работы. Если в 1996 году Беларусь занимала третье место в СССР после России и стран Балтии по показателю суицидов (35,8 случая на 100 тыс. населения), то в 2009 году этот показатель снизился до 18,1 на 100 тыс. населения.

В этом году Всемирный день психического здоровья отмечается 10 октября, и его темой выбрана первая помощь в сфере психического и психологического здоровья, ее доступность, а также воспитание психологической культуры.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси