ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
05 марта 2016, 10:10

Более Br21,3 трлн будет направлено за пять лет на социальную интеграцию инвалидов и пожилых людей

5 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси более Br21,3 трлн будет направлено за пять лет на социальную интеграцию инвалидов и пожилых людей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Финансирование из средств республиканского бюджета определено в объеме свыше Br775,8 млрд, местных бюджетов - более Br20,5 трлн, из собственных средств исполнителей - Br207 млн. Это предусмотрено подпрограммой "Социальная интеграция инвалидов и пожилых граждан" Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы.

В настоящее время каждый пятый житель Беларуси - в возрасте 60 лет и старше. Удельный вес инвалидов в общей численности населения республики составляет 5,7%. За последние пять лет эти показатели увеличились на 1,3 и 0,4 процентного пункта соответственно и продолжают расти. Поэтому вопросы социальной интеграции инвалидов и пожилых людей крайне актуальны. Речь идет о создании безбарьерной среды жизнедеятельности, о медицинской, профессиональной, трудовой и социальной реабилитации.

Подпрограммой предусматривается обеспечение инвалидов техническими средствами социальной реабилитации; обеспечение соцуслугами в территориальных центрах социального обслуживания населения и домах-интернатах; развитие системы государственного социального заказа; оказание дополнительной соцподдержки ветеранам, пожилым людям и инвалидам.

Изготовление большинства средств реабилитации, включенных в госреестр, и оказание протезно-ортопедической помощи населению осуществляет РУП "Белорусский протезно-ортопедический центр" (РУП "БПОВЦ"). Количество инвалидов, обеспеченных техническими средствами социальной реабилитации, ежегодно увеличивается: в 2011 году обеспечено около 65 тыс. человек, в 2015 году - уже 78,8 тыс.

Различные услуги инвалидам и старикам оказывают 146 территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН) и 80 стационарных учреждений. Наиболее востребованы соцуслуги на дому (их получателями являются около 88 тыс. человек). Для инвалидов и пожилых людей, нуждающихся в постоянной посторонней помощи и уходе, организовано проживание домах-интернатах (в них находятся почти 18,5 тыс. человек). Потребность в социальных услугах в стационарных учреждениях будет увеличиваться из-за старения населения, отметили в министерстве.

В 2011-2015 годах широкое распространение получили услуги дневного пребывания инвалидов и пожилых граждан. Отделения дневного пребывания территориальных центров социального обслуживания населения на постоянной основе посещают около 10 тыс. человек.

С 2013 года активно внедряются услуги сопровождаемого проживания - подготовка инвалидов к самостоятельной жизни вне стационарных учреждений и дальнейшее их сопровождение. Стационарными учреждениями такие услуги предоставляются более 1,8 тыс. человек, территориальными центрами социального обслуживания населения - более 400 инвалидам.

В республике формируется система государственного социального заказа. В 2015 году было реализовано 46 договоров с негосударственными некоммерческими организациями на оказание социальных услуг инвалидам и пожилым людям на сумму Br2,4 млрд. В результате из средств местных бюджетов было просубсидировано 96 ставок работников таких организаций, задействованных в оказании социальных услуг нуждающимся жителям регионов.

В городах и сельских населенных пунктах реализуются мероприятия по созданию условий, способствующих поддержанию здоровья инвалидов и пожилых людей, повышению уровня безопасного проживания, по совершенствованию торгового и бытового обслуживания. Особое внимание государством уделяется ветеранам Великой Отечественной войны (14,5 тыс. человек), одиноким пожилым людям (около 130 тыс. человек). Ежегодно проводится обследование материально-бытовых условий жизни ветеранов ВОВ, одиноких инвалидов и стариков. По результатам обследования нуждающимся оказывают помощь в проведении ремонта, организации предоставления социальных услуг, медицинской помощи, бытовых услуг. В 2011-2015 годах такая помощь оказана 84,8 тыс. человек на сумму Br54,2 млрд.-0-

Почти Br438 млрд будет направлено за пять лет на создание безбарьерной среды в БеларусиПочти Br438 млрд будет направлено за пять лет на создание безбарьерной среды в Беларуси
За предыдущее пятилетие работы по созданию безбарьерной среды выполнены более чем на 20,7 тыс. объектах. Вместе с тем задача по обеспечению доступности объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры остается по-прежнему весьма актуальной, отметили в министерстве.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси