ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2015, 12:06

Более половины средств бюджета Союзного государства тратится на инновационные проекты - Легкий

24 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Более половины средств бюджета Союзного государства тратится на инновационные проекты. Об этом сообщил советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий сегодня в Москве на экспертно-медийном форуме-семинаре "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди", передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил, что на платформе Союзного государства уже выполнено около 50 программ с высокой долей инновационной составляющей, еще почти десяток таких проектов находится в стадии реализации. "Самая главная особенность союзных программ - их прикладная ориентация и направленность на конкретный результат", - сказал он. В качестве примера Павел Легкий привел недавно утвержденную Советом министров Союзного государства программу "Автодизель", по которой планируется разработать более 40 технологических решений для автомобильной промышленности.

Вместе с тем, советник-посланник считает, что участники форума должны говорить не только об успехах, но и о существующих проблемах. Одной из них он назвал забюрократизированность процесса принятия союзных программ, в результате чего проходит слишком много времени от появления идеи какого-либо проекта до начала его реализации.

Еще одной важной темой Павел Легкий назвал до сих пор не решенную проблему утечки мозгов. По его мнению, Союзное государство должно создавать максимально благоприятные условия для молодых ученых. Кроме того, он предложил разработать специальную союзную программу, которую смогли бы реализовать именно молодые белорусские и российские ученые. Это, считает дипломат, будет способствовать закреплению молодых кадров в научных учреждениях двух стран.

Павел Легкий также отметил, что Союзному государству необходимо выстраивать приоритеты, поскольку финансирование не безгранично, а силы и средства необходимо концентрировать на прорывных направлениях. "Время показало, что эффективность союзных программ - очевидна. СМИ необходимо больше рассказывать о союзных программах, о том, что они конкретно дают людям", - заметил дипломат.

Экспертно-медийный форум-семинар "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди" проходит в Москве 24-25 ноября. Цель мероприятия - обсудить актуальные вопросы в области научного сотрудничества Беларуси и России, а также обратить внимание на информационную составляющую развития науки в двух странах.

В работе форума принимают участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. Кроме того, участниками мероприятия стали представители Постоянного комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, ведущих научных учреждений и высших учебных заведений двух стран, кураторы союзных программ и проектов, руководители СМИ, общественные деятели.

На форуме проходят презентации проектов Союзного государства, создаваемых на базе высоких технологий, разработок российских и белорусских ученых в области космической медицины, лекарственных препаратов нового поколения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси