ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2016, 10:33

Большие выходные в мае: как будут работать поликлиники, транспорт и где смотреть салют

Изменен график работы учреждений здравоохранения Беларуси на майские праздники

Больничные и амбулаторно-поликлинические, санитарно-эпидемиологические учреждения здравоохранения, аптеки, организации переливания крови, медицинской техники 9 мая будут работать по графику праздничного дня, 7 и 10 мая - субботнего дня, 8 мая - выходного дня.

В выходные и праздничные дни работу амбулаторно-поликлинических учреждений, приемных отделений больниц, травматологических пунктов, отделений интенсивной терапии и реанимации усилят наиболее квалифицированными специалистами. Из числа руководящего состава будут организованы административные дежурства в управлениях здравоохранения облисполкомов, главном управлении здравоохранения Миноблисполкома, комитете по здравоохранению Мингорисполкома, а также подчиненных организациях здравоохранения и на дому.

Дежурные терапевты будут работать в поликлиниках Минска 9 мая

Дежурные терапевты будут работать в поликлиниках Минска 9 мая, сообщила начальник отдела первичной медико-санитарной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Людмила Луговец сегодня на пресс-конференции. "9 мая в поликлиниках Минска будут работать дежурные участковые врачи-терапевты. Узкие специалисты в этот день работать не будут", - сказала Людмила Луговец.

Пенсии за 9 и 10 мая в Беларуси выплатят досрочно

Досрочная выплата пенсий (пособий) за 9 мая в отделениях почтовой связи "Белпочты" будет осуществляться с 5 мая в отделениях почтовой связи (ОПС) Могилева, Бобруйска, Минска, с 6 мая - во всех ОПС Брестской, Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской областей.

Пенсии и пособия за 10 мая начнут выплачивать с 6 мая в ОПС Могилева и Бобруйска, с 7 мая - во всех ОПС Брестской, Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской областей.

Во всех ОПС Гомельской области выплата пенсий (пособий) за 9 и 10 мая будет производиться 7 мая. О режиме работы ОПС можно узнать в колл-центре РУП "Белпочта" по номеру 154.

В Минске с 7 мая изменятся автобусные маршруты из-за дорожно-строительных работ

В Минске в связи с проведением дорожно-строительных работ и закрытием движения всех видов транспорта через перекресток 2-го пер. Р.Люксембург и ул. К.Либкнехта с 7 мая текущего года до окончания работ (ориентировочно до 1 июня 2016 года) изменяется движение городского транспорта, сообщили БЕЛТА в ГП "Минсктранс".

Так, движение автобусов маршрутов № 23, 57 организуется в направлении просп. Жукова - по просп. Дзержинского, ул. Р.Люксембург, Коржа, К.Либкнехта с выполнением остановочного пункта "2-й пер. Р.Люксембург" на просп. Дзержинского и далее по маршрутам; в направлении ул. Немига - по ул. К.Либкнехта, Хмелевского, просп. Дзержинского и далее по маршрутам с выполнением на изменяемом участке остановочного пункта "2-й пер. Р.Люксембург".

Теплая и комфортная погода ожидается в мае в Беларуси

"Средняя месячная температура воздуха ожидается на один градус выше климатической нормы (норма 12-14 градусов тепла, что на 6-8 градусов выше, чем в апреле). Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений (климатическая норма 49-72 мм). В среднем, в мае бывает 11-14 дней с осадками", - пояснил синоптик.

Дмитрий Рябов отметил, что в первой декаде месяца, 1-10 мая, в отдельные дни пройдут кратковременные дожди, местами - грозы. В ночные и утренние часы местами ожидается туман. Температура воздуха ночью, в основном, будет составлять 3-10 градусов тепла, по юго-западу до плюс 13. Днем прогнозируется 13-21 градус выше нуля, во второй половине декады, преимущественно по югу, ожидается 22-26 градусов тепла.

В Минске изменится работа "рыночных" автобусных маршрутов 9 и 10 мая

Так, 9 мая работа автобусных маршрутов №№76э, 83э, 89э, 114с, 125, 151э не планируется. Организуется работа автобусного маршрута №134с. На автобусных маршрутах №№130, 140 будет уменьшено количество подвижного состава.

10 мая, в день празднования Радуницы, работа автобусных маршрутов №№76э, 83э, 89э, 125, 151э организуется по графику буднего дня. На автобусных маршрутах №№130, 140 будет уменьшено количество подвижного состава.

Мингорисполком и облисполкомы проведут 7 мая прямые телефонные линии

Телефонные линии проведут в субботу первый заместитель председателя Брестского облисполкома Токарь Николай Васильевич (80162213121), заместитель председателя Витебского облисполкома Белоус Владимир Николаевич (80212222222), заместитель председателя Гомельского облисполкома Пирштук Болеслав Казимирович (80232751237), управляющий делами Гродненского облисполкома Попов Игорь Андреевич (80152735644), заместитель председателя Минского облисполкома Сиренко Виктор Иванович (80175004160), заместитель председателя Могилевского облисполкома Харитончик Дмитрий Иванович (80222501869) и председатель Минского горисполкома Шорец Андрей Викторович (80172224444).

В Беларуси организовано еженедельное проведение облисполкомами и Минским горисполкомом прямых линий в целях повышения эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц, искоренения фактов бюрократизма и волокиты, бумаготворчества, а также для оперативного решения возникающих у людей проблемных вопросов. Такие прямые линии стартовали в январе 2015 года и проводятся по субботам.

Спортивный флешмоб в честь Дня Победы устроят в Минске

Спортивно-массовое мероприятие "За Победу!" состоится 9 мая в 12.00. Его организаторы предлагают всем желающим независимо от пола и возраста символично выразить благодарность тем, кто 71 год назад совершил бесстрашный подвиг и позволил людям жить под мирным небом сегодня. От участников флешмоба требуется только всем вместе выполнить два вида упражнений: 71 раз отжаться от земли и столько же раз присесть.

После спортивного испытания собравшиеся смогут увидеть мастер-классы и показательные выступления активных участников движения стрит воркаут, а также поучаствовать в конкурсах и получить памятные призы и сувениры.

Шествие "Беларусь помнит" впервые пройдет в День Победы в Минске

Праздничные мероприятия начнутся накануне 71-й годовщины Великой Победы, но главным днем празднования станет 9 мая, сказала Ирина Дрига. По ее словам, утром на проспекте Независимости, на прилегающих к нему улицах, на площади Победы впервые пройдет шествие памяти "Беларусь помнит" с участием общественности города Минска, представителей молодежных организаций, представителей детских организаций, общественных объединений. Они пройдут к площади Победы, неся в руках портреты героев войны, своих родственников как свидетельство памяти о войне и всенародной благодарности поколению победителей.

Для ветеранов на площади Победы будут установлены трибуны, где они встретят шествие. Затем к памятнику на площади Победы будут возложены цветы, прозвучит вальс Победы. А вечером на площадке перед Вечным огнем состоится праздничный концерт Президентского оркестра Республики Беларусь с участием белорусских исполнителей и приглашенных артистов. Праздничные мероприятия по случаю Дня Победы начнутся 6 мая с торжественного собрания и концерта мастеров искусств "По праву памяти живой", которые пройдут во Дворце республики.

По словам Ирины Дриги, это традиционное мероприятие, которое каждый год Министерство культуры Беларуси готовит так, чтобы концертная программа была интересна и ветеранам и молодежи, чтобы все могли почувствовать дух праздника. В нынешнем году подготовлен не просто концерт, а концерт-спектакль, масштабное музыкальное театрализованное представление со сквозным сюжетом, героями, которые, обращаясь к своим потомкам, проведут зрителей через свои воспоминая и приведут к сегодняшнему дню. Как отметила первый замминистра культуры, в музыкальном представлении будут звучать стихи и песни времен Великой Отечественной войны, послевоенного времени.

Впервые на этом концерте песня известного белорусского композитора Василия Раинчика "Цветы Великой Победы" прозвучит в мощном хоровом исполнении. В концерте заняты лучшие творческие коллективы, белорусские исполнители, артисты драматических театров, творческие коллективы Министерства обороны. Участникам празднования будет вручаться символ акции "Цветы Великой Победы".

Центральное мероприятие ко Дню Победы в Минской области состоится на Кургане Славы

Одним из интересных событий, которое пройдет 7 мая, станет концерт народного артиста СССР Иосифа Кобзона и лауреатов конкурса "Хрустальные звездочки". Концерт пройдет в 16.00 на площадке возле Дворца спорта. На этой же площадке 8 мая проводятся мероприятия республиканской акции "Цветы Великой Победы". Здесь развернется интерактивная экспозиция "Цветы Великой Победы" с тематическими площадками, презентациями, передвижные музейные экспозиции, а также пройдет "Битва диджеев" с участниками со всех регионов Беларуси.

Ожидается, что на мероприятие прибудут делегации регионов Минской области общей численностью около 1,5 тыс. человек. На главной площадке мемориального комплекса пройдет торжественный митинг (начало в 11.00) с участием ветеранов Великой Отечественной войны, представителей Минского облисполкома, райгорисполкомов, республиканских органов государственного управления, депутатов Палаты представителей, а также членов Совета Республики.

Далее состоится праздничный концерт "Победный май! Цветущий май!". Завершится же программа праздника авиашоу Минского аэроклуба ДОСААФ. В ходе праздничного мероприятия будут работать тематические площадки. Среди них - "Победа. Одна на всех" с участием профессиональных и любительских коллективов области; спортивная площадка (дартс, армрестлинг, фигурное вождение велосипеда и др.); площадка авиамодельного спорта республиканского государственно-общественного объединения ДОСААФ; выставка технического творчества и центров патриотического воспитания молодежи учреждений образования; выставка Центра патриотического воспитания "Вектор" (Жодино); фотозона "Связь поколений".

На газонной площадке будет организована работа торговли и общественного питания, полевых кухонь с участием инструментальных ансамблей, гармонистов, баянистов, отдельных солистов, костюмированных в военную форму времен Великой Отечественной войны. Планы мероприятий, посвященных празднованию 71-й годовщины Великой Победы, утверждены в каждом районе столичного региона и в городе Жодино. В них включены более 150 различных мероприятий.

Например, в честь знаменательной даты состоятся митинги с участием ветеранов, возложения цветов к памятникам воинов и воинским захоронениям, торжественные вечера, праздничные концерты, акции. В ходе республиканской акции "Цветы Великой Победы", которая развернется 8 мая в Минске на Октябрьской площади, будет представлена тематическая площадка-презентация Минской области, включающая театрализованные постановки, передвижные музейные экспозиции, флешмобы, мастер-классы. 9 мая состоится возложение венков и цветов от Миноблисполкома на мемориальном комплексе "Хатынь" и историко-культурном комплексе "Линия Сталина".

В этот день праздничные мероприятия пройдут во всех городах и районах Минской области. Одним из наиболее примечательных событий станет торжественное шествие в Молодечно "Беларусь помнит", участники которого пройдут с портретами погибших на войне родственников. Начало шествия запланировано на 10.00. Местом сбора определена молодечненская центральная площадь.

На "Линии Сталина" 7-9 мая можно будет раскрасить танк и прокатиться на боевой технике

Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" стал традиционной площадкой празднования Дня Победы для ветеранов и членов их семей, для десятков тысяч жителей и гостей Беларуси, для всех, кто чтит традиции славного героического прошлого.

Три дня - 7, 8 и 9 мая - с 11.00 до 18.00 посетителей "Линии Сталина" ждет масштабная программа. Будет работать более десятка интерактивных зон. На территории комплекса каждый сможет попробовать свои силы в исторической викторине, стрельбе из пневматики, метании "гранат", перетягивании каната, боях на мечах, раскраске танка и в интересных мастер-классах. Наиболее активные посетители, которые займут призовые места в интерактивной зоне ГТО "Линия Сталина", смогут бесплатно покататься на боевой технике.

Перед участием в конкурсах интерактивной зоны нужно зарегистрироваться у инструктора. Открытие соревновательной площадки в 11.30. В эти дни также пройдет военно-историческая реконструкция "Битва за Берлин" с участием боевой техники периода Великой Отечественной войны, состоится выступление академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Республики Беларусь. 7 мая начало реконструкции "Битва за Берлин" в 15.00, 8-9 мая - в 14.00.

Праздничный салют 9 Мая в 30 залпов расцветит небо в Минске и областных городах

"Праздничный салют 9 Мая будет произведен в 22.00 30 залпами в столице Беларуси - городе-герое Минске, крепости-герое Бресте и областных центрах - Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве", - сообщил Владимир Макаров.

Он добавил, что салют будет красочным, поскольку приобретены фейерверочные изделия "Красный мак", "Герань", "Бархат", которые впечатляют своим рисунком. В Минске будет работать восемь установок, основные точки их размещения прежние. Салют будет виден практически в любой точке города, сказал представитель Минобороны.

Владимир Макаров добавил также, что творческие коллективы Министерства обороны выступят с концертной программой "Отечеству служим" по Брестскому, Гродненскому, Полоцкому гарнизону. Артисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил примут участие в праздничном концерте по случаю празднования 71-годовщины Победы 6 мая, а 7 мая выступят в историко-культурном комплексе "Линия Сталина".

Пограничники опубликовали график работы упрощенных пунктов пропуска на Радуницу

Пункт упрощенного пропуска "Дубок" (Брестская пограничная группа) будет работать 8-10 мая с 08.00 до 20.00. Пункты пропуска Пинского пограничного отряда "Дивин" и "Трушено" работают ежедневно с 08.00 до 20.00.

Время работы пунктов "Поддобрянка", "Глыбоцкое", "Андреевка" (Гомельская пограничная группа) - ежедневно с 07.00 до 20.00. Пункт упрощенного пропуска "Запесочье", который находится в ведении Мозырского пограничного отряда, будет работать 8, 10 мая с 08.00 до 20.00. В Госпогранкомитете напомнили, что в данных пунктах упрощенного пропуска смогут пересечь границу граждане, постоянно проживающие на приграничной территории. При себе им нужно иметь паспорт с визой сопредельного государства (в случае действия визового режима).

Временные городские автобусные маршруты организуют в Минске на Радуницу

Так, 7-9 мая будут функционировать временные маршруты: №970Э "АС Юго-Западная - Западное кладбище", №972Э "ДС Уручье-2 - Колодищанское кладбище", №973Э "ДС Запад-3 - Северное кладбище", №975Э "ДС Чижовка - Кладбище Михановичи".

Кроме того, будет увеличено количество подвижного состава на действующих городских автобусных маршрутах: №68 "ДС Карастояновой - Северное кладбище", №94С "АС Автозаводская - Чижовское кладбище", №109 "ДС Карбышева - Северное кладбище". 10 мая будут работать следующие временные маршруты: №968Э "ДС Карастояновой - Северное кладбище", №970Э "АС Юго-Западная - Западное кладбище", №971Э "ДС Запад-3 - Кладбище Михановичи", №972Э "ДС Уручье-2 - Колодищанское кладбище", №973Э "ДС Запад-3 - Северное кладбище", №974Э "Кульман - Северное кладбище", №975Э "ДС Чижовка - Кладбище Михановичи", № 976Э "ДС Дружная - Северное кладбище", №977 "1-е ворота - 2-е ворота" (для обслуживания Северного кладбища), №979Э "ДС Карбышева - Северное кладбище". Количество подвижного состава в этот день будет увеличено на автобусных маршрутах - №31 "ДС Уручье-2 - Колодищанское кладбище" (с одновременной отменой работы автобусного маршрута №172Э) и №94С "АС Автозаводская - Чижовское кладбище".

С целью минимизации времени проезда к местам отправления городских и пригородных автобусных маршрутов, обеспечивающих транспортное обслуживание мест захоронения, 10 мая в период с 07.00 до 20.00 планируется увеличить количество подвижного состава на автобусных маршрутах № 3С, 29, 59, 148С, 921, 941, троллейбусных маршрутах № 2, 22, 25, 46, 92 и трамвайном маршруте №11, а также организовать работу временного автобусного маршрута №22Д "ДС Чижовка - ст.м. Автозаводская".

В связи с закрытием движения всех видов транспорта по ул. Кульман из-за организации массовых перевозок пассажиров к местам захоронения 10 мая движение автобусного маршрута №19 "ДС Карастояновой - Слепянка" будет организована по ул. Карастояновой, ул. Орловской, пл. Бангалор, ул. М.Богдановича с выполнением остановочного пункта "Пл. Бангалор" в обоих направлениях.

Оплата за проезд на маршрутах № 22Д, 68, 94С, 109, 977 будет взиматься по городскому обычному тарифу, на маршрутах № 968Э, 970Э, 971Э, 972Э, 973Э, 974Э, 975Э, 976Э, 979Э - по городскому экспрессному тарифу.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси