ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
11 апреля 2018, 13:08

Большинство предложений в финале "100 идей для Беларуси" связано с IT-сферой - Беляков

Андрей Беляков
Андрей Беляков

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Большинство предложений в финале "100 идей для Беларуси" связано с IT-сферой, сообщил журналистам первый секретарь Центрального комитета БРСМ Андрей Беляков перед стартом финала республиканского молодежного конкурса в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня нужны идеи, которые будут служить развитию нашей страны. Очень приятно, что молодежь генерирует такие идеи. Если говорить об особенностях этого сезона, то большинство идей связано с информационными технологиями, с IT-сферой. - сказал Андрей Беляков. - Беларусь развивает цифровое государство, цифровую экономику, и молодежь в этом тренде, она готова привносить свои идеи. Очень важно, что молодые люди хотят сделать так, чтобы страна стремительно развивалась".

Участник проекта "100 идей для Беларуси" Максим Кирьянов, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков.
Участник проекта "100 идей для Беларуси" Максим Кирьянов, заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков.

По словам первого секретаря ЦК, в последние годы организаторы "100 идей для Беларуси" ориентируют авторов на коммерциализацию их проектов в последующем. И таких примеров уже десятки, в частности в сфере медицины, безопасности жизнедеятельности. В нынешнем сезоне республиканского конкурса также представлены проекты, которые представляют интерес для бизнесменов, инвесторов.

Студентки МГЛУ
Студентки МГЛУ

Студентки МГЛУ
Студентки МГЛУ

В финале республиканского молодежного конкурса "100 идей для Беларуси" в этом году представлены разработки в 16 номинациях: 51 проект презентуют школьники и учащиеся ссузов и профессионально-технических колледжей и лицеев, 25 - студенты и 43 - работающая молодежь и молодые ученые. Все они победители областных (Минского городского) этапов конкурса. Среди особенностей нынешнего конкурса новые номинации "Инклюзивное пространство", "Информационно-коммуникативные технологии для людей с инвалидностью" и участие в проекте людей с ограниченными возможностями на общих основаниях.

В этом году финальные мероприятия конкурса будут проходить два дня.

Идейным вдохновителем проекта "100 идей для Беларуси" с 2011 года выступает Белорусский республиканский союз молодежи.-0-

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси