ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
31 июля 2015, 15:50

Большинство проверенных за полугодие импортных товаров для детей и подростков не соответствовали техрегламенту

31 июля, Минск /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Большая часть проверенных в I полугодии импортных товаров для детей и подростков, реализуемых в торговой сети республики, не соответствовала требованиям техрегламента Таможенного союза (ТР ТС) "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Госстандарта.

Из 650 наименований товаров требованиям ТР не соответствовало 94,6%. Нарушения установлены по показателям безопасности, качества, а также по маркировке. В результате проверок запрещена реализация продукции более чем на Br2 млрд.

К примеру, у ИООО "Кариобувь" (Минск) установлено несоответствие 12 партий обуви для дошкольников и школьников-девочек требованиям техрегламента по высоте каблука. "Китайским производителем более чем в 3 раза были превышены предельные значения высоты каблука в дошкольной обуви (по требованиям регламента - не более 10 мм) и в 1,4 раза - в обуви для школьников-девочек (по требованиям регламента - не более 25 мм)", - уточнили в Госстандарте. Такая обувь может привести к необратимым последствиям не только для ступни, костей ног, но и для позвоночника ребенка.

Небезопасными оказались также 15 партий китайских швейных и трикотажных изделий для новорожденных и детей до 1 года. В частности, вместо заявленного хлопка производитель использовал вискозу. В материалах, применяемых для изготовления носков, банных комплектов и пледов для новорожденных и детей до 1 года, присутствовали искусственные и синтетические волокна. Изделия же для этой возрастной группы должны быть изготовлены только из натуральных материалов, подчеркнули в Госстандарте.

В результате за выпуск и реализацию несоответствующей продукции ИООО "Кариобувь" привлечено к административной ответственности, а указанные товары изъяты из обращения и подготовлены для возврата поставщику - российскому ООО "Кари".

В Могилеве специалисты Госстандарта запретили реализацию 26 партий импортной детской обуви в торговых объектах "Караван" и "Веселая семейка". Причиной стала открытая пяточная часть в обуви для девочек ясельного возраста торговых марок "Мифер" и "М+Д" (для такой продукции это недопустимо). Другие виды обуви этих торговых марок, а также "М.Мичи", "Bear boy", "Колобок", "Золотой башмак", "Fashion", "Ягуар" и пр. реализовывались без сертификатов соответствия. Маркировка этой продукции также не соответствовала требованиям техрегламента.

В целом в Госстандарте отметили - товары для детей и подростков постоянно находятся в поле зрения областных инспекций. В преддверии же учебного года надзор и контроль за этой продукцией будет усилен. В этой связи в ведомстве еще раз напомнили, что с 1 июня текущего года вступили в силу нормы указом №48 от 9 февраля 2015 года, серьезно усиленные в части ответственности изготовителей и поставщиков за выпуск в обращение товаров, небезопасных и не соответствующих задекларированным в договорах поставки, маркировке и другой документации показателям.

Что же касается потребителей, то им Госстандарт рекомендует более ответственно подходить к выбору детской продукции, тщательно осматривать ее перед покупкой, изучать маркировку, интересоваться у продавца характеристиками изделия, его изготовителем или поставщиком, а также наличием доказательств, что продукция имеет подтверждение соответствия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси