ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 15:16

Большинство учителей выступают за совмещение электронных учебников с бумажными

Валентина Гинчук
Валентина Гинчук

7 июля, Минск /Алеся Середа - БЕЛТА/. Большинство учителей выступают за совмещение электронных учебников с бумажными. Об этом сообщила сегодня во время круглого стола, посвященного подготовке к новому учебному году и Республиканскому педагогическому совету, в пресс-центре БЕЛТА заместитель директора по научно-методической работе Национального института образования Валентина Гинчук.

"Почти 70% педагогов считают, что традиционные бумажные учебники должны параллельно использоваться с электронными образовательными ресурсами. Около 30% учителей думают, что наиболее оптимальным и эффективным будет использование бумажных учебников, так как с печатного источника информация усваивается лучше. Только 4% педагогов выбирают электронный учебник", - рассказала Валентина Гинчук.

По ее словам, чтобы проверить пригодность и эффективность новых учебников, существует опытная проверка. "Она заключается в учебной работе педагога. Мы определяем педагогов, которые прорабатывают с учениками параграфы и пишут свои замечания постранично. После мы проводим анкетирование учащихся, родителей и учителей. В итоге пишется экспертное заключение. И при переиздании учебного пособия учитываются все замечания и предложения".

Опытная проверка проводится с начала отечественного книгоиздания. Советские учебники выдерживали до 25 переизданий. Как считает Валентина Гинчук: "Возможно, количество переизданий - один из факторов, который определял их качество. И мы стремимся к его повышению".-0-

Все материалы круглого стола можно прочитать здесь

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси