ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2016, 13:49

Борьба с оргпреступностью во взаимодействии с иностранными коллегами более эффективна - Михневич

10 марта, Полоцк /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Борьба с оргпреступностью не имеет границ и включает также противодействие наркоторговле, незаконной миграции, для чего задействуются силы как милиции Беларуси, так и коллег из соседних стран. Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Валентин Михневич перед совещанием руководителей криминальной милиции Беларуси и уголовной полиции Латвии, которое проходит сегодня в Полоцке, передает корреспондент БЕЛТА.

"Целый ряд вопросов связан с борьбой с организованной преступностью. Она все еще присутствует, хоть и без ярких проявлений. И здесь мы в основу своей деятельности ставим превентивные меры. Ни для кого не секрет, что из 6 воров в законе, которые числятся у нас в стране, 5 находятся в местах лишения свободы. Один скрывается в европейском государстве - наши коллеги там проинформированы и, думаю, какие-то меры с их стороны будут предприняты", - пояснил Валентин Михневич. При этом он подчеркнул, что крупная наркоторговля, незаконная миграция - это тоже организованная преступность, менее заметная для населения. Но в борьбе с ней задействованы огромные силы и белорусских правоохранителей, и коллег из соседних стран, поскольку в этой работе границы стираются.

Валентин Михневич привел примеры успешного взаимодействия в 2015 году. Благодаря переданной информации от латвийских коллег в Витебской области был остановлен водитель, который перевозил в тайниках героин весом 6 кг. Отмечен год и неоднократными задержаниями при попытке перехода на территорию Латвии нелегальных групп мигрантов, в основном выходцев из Афганистана, Вьетнама.

Особенно показательным стало задержание в феврале этого года интернациональной преступной группы гастролеров на территории Брестской области. "Дважды судимый гражданин Армении и гражданка Украины познакомились в Крыму, после этого обворовали людей в Армении, России. И приехали в Беларусь, где в течение 5 дней были задержаны и привлекаются к уголовной ответственности за совершение 7 квартирных краж. Первые слова, сказанные гражданином Армении: "Я преклоняюсь перед работой правоохранительных органов Беларуси. Я проехал столько - но меня никто нигде не задержал." А ведь за этим стоит титанический труд милиции, который не всегда виден", - заключил первый замминистра МВД.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси