ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2023, 12:09

Боровик: если бы у Байдена было реальное желание остановить войну, он бы прилетел в Минск

Вадим Боровик. Фото из архива
Вадим Боровик. Фото из архива

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Если бы у Байдена было реальное желание остановить войну, он бы прилетел в Минск, заявил корреспонденту БЕЛТА политолог Вадим Боровик, комментируя предложение Президента Беларуси Александра Лукашенко американскому лидеру Джо Байдену прилететь в Минск во время его предстоящего визита в Варшаву и организовать встречу с Президентом России Владимиром Путиным.

"Мы слышали неоднократно от Байдена, что своими действиями накануне СВО и по ее ходу он все делает для того, чтобы быстрее настал мир в Украине. Хотя мы все понимаем, что США являлись организаторами всех этих процессов, которые привели к боестолкновениям на европейской равнине. Они являются основным бенефициаром того, что Россия и Украина сегодня находятся в вооруженном противостоянии, Европа теряет активы, активно выводятся европейские капиталы в США. Они создали благоприятные условия для вывода европейских компаний, ряд льгот предусмотрели и пользуются ситуацией. Европа под давлением США вынуждена тратить средства на поставку вооружения в Украину. США зарабатывают на этом по ленд-лизу, нагружают свои военные компании, укрепили позиции доллара. В целом во всех смыслах - экономическом, политическом, геополитическом - США выигрывают. То есть основной бенефициар этого боестолкновения - это США. Это надо понимать, несмотря на все заявления Байдена, - сказал Вадим Боровик. - Если бы Байден был заинтересован, хватило бы 15 минут разговора Байдена и Зеленского и сели бы за стол переговоров представители российской и украинской стороны".

Политолог подчеркнул: позиция Президента Беларуси абсолютно искренняя. "Мы знаем, что Минские соглашения были инициированы Беларусью. Как бы кто не спекулировал над тем, для каких целей подписывала украинская сторона эти соглашения, они позволили сохранить в большей степени мир в регионе. Как только началась СВО, опять же от белорусского лидера поступила инициатива о том, чтобы Россия и Украина в ближайшее время сели за стол переговоров именно на белорусской земле. К сожалению, в последующем украинская сторона отказалась от продолжения этих переговоров", - отметил он.

Беларусь как никто заинтересована в мире, нам война не нужна ни в каком виде, подчеркнул Вадим Боровик. "Именно здесь, в Беларуси, в самой заинтересованной стране в мире - поскольку у наших границ идет война - можно договориться обо всем. И если бы у Байдена было реальное желание остановить войну, он бы прилетел. Мы бы его приняли, и Путин, и Лукашенко могли бы принять участие в таком диалоге, и Зеленский или любой представитель Украины. Но мы понимаем, что США напрямую извлекают выгоду из этого вооруженного конфликта и не заинтересованы в том, чтобы РФ и Украина договорились о чем-то. Они заинтересованы в максимальном ослаблении Европы, распаде России и в марионеточном режиме в Украине. Это их интересует, они этого будут добиваться", - сказал он.

Поэтому Байдену не с чем лететь в Минск, уверен политолог. "Нет у него какого-то конструктивного посыла, который он может озвучить. Он не сможет внятно ответить на вполне четкие вопросы от президентов Украины и России, если они поступят. А именно каким образом США видят установление мира на европейской равнине, каким образом можно остановить эскалацию конфликта, какие шаги мы должны предпринять, - дополнил он. - Ему это не надо. Поэтому это для него не является предметом разговора. А лететь ради того, чтобы выглядеть бледным на фоне других политиков, он не станет".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси