ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2015, 17:54

БПЦ поддерживает идею возведения часовни в Березинском биосферном заповеднике

20 августа, Лепельский район /Светлана Михович - БЕЛТА/. Белорусская православная церковь поддерживает идею возведения часовни в Березинском биосферном заповеднике. Об этом заявил сегодня во время заседания координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами государственного управления и Белорусской православной церковью Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Такое предложение поступило во время заседания от директора ГПУ "Березинский биосферный заповедник" Андрея Прокошина, который от имени администрации заповедника выразил желание принять активное участие в возведении часовни.

"В заповеднике нет никакой необходимости строить церковь, потому что здесь уже есть приход и храм. Но поставить красивую часовню - очень хорошая идея. Люди будут приходить сюда и возносить свои молитвы. Это очень важно. С моей стороны будет только положительный ответ", - сказал митрополит.

Говоря о работе БПЦ в вопросах защиты природы, экзарх отметил, что Беларусь в плане экологии является примером для подражания. "Достаточно зайти в любой лес или выйти на берег, чтобы увидеть, как бережно белорусы относятся к природе. В России сейчас совсем другая ситуация, для них эта проблема очень актуальна", - констатировал он.

Хорошим примером взаимодействия церкви и природоохранных организаций является создание в Гродненской епархии экологического отдела. Это первый подобный отдел и для Белорусской, и для Российской православных церквей. "То, что создано в Гродненской епархии, очень хорошо. Но мы все занимаемся и будем дальше заниматься вопросами экологии, дальше воспитывать людей, особенно молодых, в таком духе - беречь свою землю", - подчеркнул Митрополит Минский и Заславский Павел.

Заседание координационного совета по разработке и реализации совместных программ сотрудничества между органами госуправления и БПЦ прошло сегодня в Лепельском районе на базе Березинского биосферного заповедника. Во время мероприятия участники обсудили реализацию программы сотрудничества, которая была принята в 2004 году, наметили новые проекты. Участие в заседании приняли представители епархий Белорусской православной церкви, специалисты Минприроды и других ведомств, общественные экологи. Последнее совместное заседание БПЦ и Минприроды состоялось в 2006 году.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси