ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
26 апреля 2016, 11:52

БПЦ предупреждает о псевдосборщиках пожертвований на строительство храма в России

Фото из архива
Фото из архива

26 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. "Последователи" запрещенного в служении российского иеросхимонаха Димитрия (Баканина) были замечены в Беларуси, сообщили БЕЛТА в информационном центре преподобного Макария Пинского при миссионерском отделе Пинской епархии БПЦ.

"Их видели в Пинской епархии. Люди в монашеской одежде собирают пожертвования якобы на строительство храма в Шуйском районе Ивановской области России и обители Собора Богородицы в деревне Абрамцево Московской области. Это мошенники", - рассказали в Пинской епархии.

Псевдосборщиками руководит запрещенный в служении иеросхимонах Димитрий - в миру Баканин Владимир Васильевич. То есть фактически сейчас он не является священнослужителем. Соответствующий указ издан епископом Никоном - управляющим Шуйской епархией РПЦ - еще в 2013 году. Владимир Баканин - глава псевдоправославной организации "Православный странноприимный дом "Собор всех икон Пресвятой Богородицы" при фонде милосердия и поддержки инвалидов, престарелых и детей-сирот "Наш Дом". Никаких официальных документов для строительства храма в Шуйском районе и обители в Московской области он не оформлял и не имеет отношения к православной церкви. Все собранные средства Владимир Баканин тратит по своему усмотрению.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси