ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
16 июня 2016, 12:43

Браконьеры Витебской области в 2015 году возглавили антирейтинг Госинспекции природоохраны

16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Браконьеры Витебской области по итогам 2015 года возглавили антирейтинг Госинспекции природоохраны, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

"Всего в 2015 году в Беларуси за оказание неповиновения инспекторам в судебном порядке к административной ответственности привлечено более 100 нарушителей. Из них самый высокий процент нарушений был в Витебской области – 25%, самый низкий в Гродненской – 4%. За 5 месяцев 2016 года в Беларуси работникам Госинспекции браконьеры оказали уже 57 неповиновений", - уточнили в Госинспекции.

В Госинспекции пояснили, что в случаях неповиновения инспектор вынужден применять физическую силу, специальные средства (перцовый газ, наручники) и даже табельное оружие.

"Неповиновение проявляется в попытке нарушителя скрыться с места совершения правонарушения, избавиться от незаконных орудий лова или охоты, незаконно добытой продукции охоты или рыболовства, в отказе предъявить требуемые документы или транспортные средства к досмотру и многое другое. В соответствии со статьей 23.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчиненным ему по службе, - влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест", - пояснили Госинспекции.

Оказывая же грубое сопротивление, с причинением вреда здоровью работникам Государственной инспекции при исполнении ими должностных обязанностей, нарушители рискуют быть привлеченными к уголовной ответственности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси