ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
21 июня 2016, 15:41

Братским народам важно хранить память о трагических событиях войны - Самамбетов

21 июня, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Память братских народов о трагических событиях Великой Отечественной войны будет способствовать сохранению мира. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал главный эксперт управления науки и качества работ комитета автомобильных дорог Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Нурлан Самамбетов. Он принимает участие в международном автопробеге "Дорогами памяти" к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны, который сегодня совершил остановку в Гомеле.

"Беларусь, Россия, Казахстан - братские народы, у нас много общего. Казахстан также сражался с фашизмом, потерял много своих сыновей. Память об уроках минувшей войны поможет уберечь от новых жертв и сохранить мир, и наши народы должны приложить все усилия, чтобы эта память не угасла", - сказал Нурлан Самамбетов. Он отметил, что казахстанская сторона с большим энтузиазмом согласилась принять участие в памятном автопробеге еще и потому, что подобные мероприятия способствуют укреплению многовекторного сотрудничества трех стран.

Автопробег "Дорогами памяти" организован "Росавтодором" при содействии дорожников Беларуси и Казахстана к 75-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Он стартовал 12 июня в Мурманске. Участники из России, Беларуси и Казахстана преодолели более 2 тыс. км, почтив память героев в Мурманской, Ленинградской, Псковской и Смоленской областях. Помимо торжественных и памятных мероприятий автопробега дорожники Беларуси, России и Казахстана провели совещание, где обсудили проект развития совместных транспортных коридоров. Финиширует автоколонна 22 июня, в День памяти и скорби, в героическом Бресте, где состоится международный фестиваль "22 июня 1941 года. Брестская крепость".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси