ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
19 января 2016, 16:18

Брестский десант в ходе проверки приведен в высшую степень боевой готовности

19 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Брестская 38-я отдельная мобильная бригада приведена в высшую степень боевой готовности в ходе комплексной проверки Вооруженны Сил, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минобороны.

"В Вооруженных Силах продолжается комплексная проверка. Приведены в готовность к выполнению задач по предназначению три механизированных батальона сухопутных войск и два мобильных батальона сил специальных операций. Завершается их выдвижение в районы выполнения учебно-боевых задач. Штаб руководства спланировал ряд мероприятий на ближайшее время в интересах наращивания действий и состава проверяемых войск. В частности, 19 января решением министра обороны 38-я отдельная мобильная бригада сил специальных операций приводится в высшие степени боевой готовности. Одновременно военными комиссариатами города Бреста и Брестской области будет осуществлен призыв более 400 военнообязанных для проведения с ними соответствующих сборов", - рассказали в военном ведомстве.

Продолжается формирование и подготовка к выполнению задач по предназначению ряда подразделений обеспечения: разведки, дивизиона зенитной ракетной бригады, отдельного ремонтно-восстановительного батальона, отдельной роты заправки горючего, полевого хлебозавода.

Для формируемых подразделений осуществляется получение стрелкового оружия и боеприпасов, военно-технического имущества. Организовано получение материальных средств по службам тыла со складов и баз.

"17 января успешно прошла переправа колонны гусеничной техники 11-й отдельной механизированной бригады через Неман и дальнейшее ее выдвижение на Гожский полигон. Подразделения 6-й отдельной механизированной бригады 18 января передвигались комбинированным способом на 227-й общевойсковой полигон Борисовский, подразделения 120-й отдельной механизированной бригады - на 230-й общевойсковой полигон Обуз-Лесновский. На полигонах с ними будут проводиться занятия по тактической, технической и специальной подготовке", - пояснили в Минобороны.

Белорусские военные преодолели водную преграду через Неман по мостовой переправеБелорусские военные преодолели водную преграду через Неман по мостовой переправе
"Мостовая переправа была наведена в кратчайшие сроки силами понтонно-мостового батальона 557-й инженерной бригады при помощи специалистов 188-й гвардейской инженерной бригады и 7-го инженерного полка", - рассказали в военном ведомстве.

Отдельные мобильные батальоны сил специальных операций осуществляют поиск, блокирование и уничтожение диверсионных групп в назначенных районах, проводят совместные с органами пограничной службы мероприятия по усилению охраны участков Государственной границы Беларуси. Для создания обстановки, близкой к боевой, часть сил ССО имитирует действия диверсионно-разведывательных групп.

"В интересах объективности оценки действий обучаемых штаб руководства проверкой опирается на достижение для них внезапности. Это касается как состава привлекаемых к проверке сил, так и реальности и динамичности создаваемой обстановки", - отметили в министерстве.

Зимние погодные условия существенно затруднили действия обучаемых. Вместе с тем проверяемые органы военного управления, соединения и воинские части успешно выполняют поставленные задачи. Первые результаты выдвижения войск в назначенные районы свидетельствуют о качественной подготовке вооружения, военной и специальной техники. Технические неисправности устранялись на месте подвижными ремонтно-эвакуационными группами.

Мероприятия всестороннего обеспечения выполняются без срывов. Военная деятельность не выходит за рамки, требующие предварительного уведомления, и не несет угрозы региональной безопасности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси