ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2017, 17:10

БРСМ подтвердил аккредитацию в Европейской волонтерской службе

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский республиканский союз молодежи подтвердил аккредитацию в Европейской волонтерской службе (EVS) до 2020 года, сообщила БЕЛТА координатор EVS-проектов Центрального комитета БРСМ Олеся Сазанкова

Союз молодежи второй раз получил аккредитацию в EVS до 2020 года. И это, отметила Олеся Сазанкова, служит подтверждением огромного потенциала организации для участия в международных проектах и расширения молодежных контактов. "Вновь подтвердить аккредитацию было весьма важно. Статус БРСМ в качестве официального партнера Европейской волонтерской службы позволяет направлять белорусских волонтеров для участия в различных проектах и предоставляет им возможность применить знания, умения и навыки в европейских странах", - пояснила координатор EVS-проектов.

БРСМ, по ее словам, продолжает участвовать в общей европейской сети молодежных волонтерских проектов по разным направлениям. "На постоянной основе мы занимаемся поиском потенциальных организаций-партнеров для организации совместных проектов с участием в них белорусской молодежи. Кроме того, мы продолжаем работать над получением аккредитации в Европейской волонтерской службе в качестве принимающей стороны, что позволит молодым людям из стран ЕС приезжать в Беларусь по волонтерской линии", - добавила Олеся Сазанкова.

Европейская волонтерская служба EVS - один из проектов программы Евросоюза Erasmus+. В этом году БРСМ по ее линии принимал участие в третьем молодежном форуме "Восточного партнерства", который проходил в Варшаве. Он собрал около 300 участников, в том числе активистов, молодежных работников и молодых политиков из стран "Восточного партнерства" и 33 европейских государств, участвующих в Erasmus+. Форум предоставляет собой уникальную возможность для встречи молодых людей, специалистов и законодателей, обмена опытом и налаживания контактов для будущих проектов и инициатив.

В программе Erasmus+ активно участвует Брестский областной комитет БРСМ. По линии Европейской волонтерской службе реализуются по два-три совместных проекта в год. В частности, актив БРСМ принимает участие в международном проекте "Калейдоскоп европейских традиций", в котором также задействованы представители молодежи из Беларуси, Польши, Литвы, Германии. В 2017 волонтеры из Брестской области посещали специализированный центр по приему беженцев в польском городе Бяла-Подляска, принимали участие в международном проекте "Межкультурные традиции".

Erasmus+ - это программа ЕС в области образования, профподготовки, молодежи и спорта, реализуемая с 1 января 2014 года до 31 декабря 2020 года.

Основная цель EVS - персональное, образовательное и профессиональное развитие молодых людей посредством неформального обучения. Европейская волонтерская служба позволяет молодежи в возрасте 17-30 лет индивидуально или в группе быть волонтером в другой стране в течение от двух недель до 12 месяцев.

Впервые БРСМ получил возможность присоединиться к общей европейской сети молодежных волонтерских проектов еще в 2014 году, что стало важным шагом в развитии волонтерского движения "Доброе Сердце". Международное направление - одно из ведущих в деятельности БРСМ. Союз выстраивает партнерские отношения с молодежными структурами Союзного государства Беларуси и России, СНГ, стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), ЕС и Совета Европы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси