ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
04 октября 2017, 18:00

БРСМ поможет участникам молодежного фестиваля в Сочи установить международный спортивный рекорд

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. БРСМ поможет участникам ХІХ Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) установить международный спортивный рекорд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила координатор от БРСМ молодежного блока выставки-презентации Беларуси на ВФМС Екатерина Петрашкевич.

На выставочном стенде Беларуси участникам фестиваля предложат сделать рывок гирей (16, 24 и 32 кг). "Результат общего веса будет складываться по количеству подъемов всех участников, суммироваться в течение всех дней. Таким образом будет выводиться международный рекорд фестиваля", - пояснила Екатерина Петрашкевич.

Она рассказала о молодежном блоке выставки-презентации, которая будет организована в Сочи в дни фестиваля. Планируется представить самые яркие направления молодежного движения современной Беларуси, различные направления работы БРСМ, самой массовой молодежной организации Беларуси и основного соисполнителя государственной молодежной политики. Так, на выставке будут презентованы разработки молодых белорусских новаторов - участников проекта "100 идей для Беларуси", деятельность пионерии, студотрядовское и волонтерское движения. Гости смогут также больше узнать о белорусских традициях, сфотографироваться в костюме шляхты, а также на фоне флага Беларуси и выставки достижений страны с хештегами "#ВыбіраемБеларусь" на русском, английском языке и на латинице.

Молодежный блок станет частью масштабной выставки, на которой будут презентованы достижения Беларуси в различных областях - от промышленности, образования до культуры. Акцент в экспозиции будет сделан также на поддержке молодежи, ее участии в общественной жизни, туристическом потенциале страны. В состав белорусской делегации во главе с министром образования Игорем Карпенко войдут рабочая и студенческая молодежь - представители различных общественных объединений, в числе которых БРСМ, Лига добровольного труда молодежи, Белорусская республиканская скаутская ассоциация, Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО. Всего Беларусь на фестивале представят 300 молодых людей, в числе которых будут журналисты и спортсмены, участники и победители творческих и интеллектуальных конкурсов. В Сочи приедут также ветераны фестивального движения, те, кто принимал участие во всемирных форумах, проходивших на Кубе в 1997 году и в Венесуэле в 2005-м.

ВФМС-2017, который пройдет 14-22 октября, обещает стать крупнейшим событием в сфере международного молодежного взаимодействия. Планируется, что участие в нем примут более 20 тыс. человек из 150 стран. Символом фестиваля выбрана разноцветная ромашка, говорящая о преемственности традиций, связи поколений, мире и единстве всего мирового сообщества. Главным элементом стали цветные пиксели как знак общности молодежи всего мира в информационную эпоху. Фестиваль призван консолидировать молодежь, способствовать развитию межнационального и межкультурного взаимодействия.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси