ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
27 августа 2015, 12:48

Булегенов: Казахстан обеспечит безопасность международного банка низкообогащенного урана

Ергали Булегенов
Ергали Булегенов

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Казахстан обеспечит безопасность международного банка низкообогащенного урана. Уверенность в этом высказал сегодня во время брифинга на тему "Безопасное развитие атомной энергетики и режим нераспространения - гарантии будущего человечества" в пресс-центре БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов.

"Почти пятидесятилетний опыт работы с ядерными материалами, обеспечение безопасности, хранение, транспортировка - все это в Казахстане соответствует мировому уровню, под руководством МАГАТЭ эти направления развиваются. Поэтому нет сомнений в том, что место для банка (международного банка низкообогащенного урана. - Прим. БЕЛТА) выбрано правильное", - отметил Ергали Булегенов. Также он подчеркнул, что внутриполитическая ситуация в Казахстане стабильная, с обретением независимости социально-экономическое развитие идет по восходящей.

По словам Ергали Булегенова, правоохранительные органы страны принимают исчерпывающие меры по недопущению террористических актов. "Государство это финансирует. Делается все, чтобы безопасность была сохранена", - констатировал он.

Также посол заверил, что Казахстан выполняет все требования МАГАТЭ. "И вообще борьба с терроризмом в Казахстане, как, уверен, и в Беларуси, находится на высоком уровне", - подытожил он.

Сегодня в Астане в ходе визита генерального директора Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано состоялась церемония подписания соглашения о создании банка низкообогащенного урана (БНОУ) на территории Казахстана между правительством РК и МАГАТЭ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси